Консультация онколога /

Удаление липомы — вопрос №2274102

Здравствуйте! 5 дней назад мне удалили 2 липомы, на бедре и на руке. Хирург удалил и не отправил на гистологию, сказал что сомнений в том что это липомы у него нет.
На руке липома у меня с подросткового возраста, на бедре около 8-10 лет.
На руке липома срослась с веной, он что-то там зашил и сказал что вена питала её. В общем переживаю... Скажите, пожалуйста, всё ли правильно сделано?
Заживает хорошо. Ничего не болит.
Щас ещё около брови воспаление, хирург тоже смотрел, сказал атерома но удалять не стал, она очень маленькая.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на паприку

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Липома-совершенно доброкачественное образование.
Дифференцировать липому от любого другого образования не составляет труда.
Если бы у хирурга возникли малейшие сомнения в том , что образование имеет доброкачественный потенциал, он в обязательном порядке направил бы материал на гистологическое исследование.
Повода для беспокойства нет.

Что касается атеромы тоже ничего настораживающего.
Можно выполнить УЗИ мягких тканей указанной области.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Липома - это доброкачественная опухоль из жировой ткани
Она достаточно типично выглядит и никогда ни во что злокачественное не перерождается
Чаще всего все удаленные образования отправляют на гистологическое исследование
Учитывая длительный стаж существования и типичнейший вид - перепутать липому с чем-либо невозможно
Не вижу поводов для беспокойства
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Валерий! Конечно, любой удаленный материал должен быть гистологически верифицирован, как правило, если удаление в условиях стационара, так и происходит, амбулаторно же доктора не всегда отправляют материал на исследование. Липома- доброкачественное образование из клеток жировой ткани, если у доктора не возникло каких-то сомнений, вероятно, это она и есть. Тем более учитывая давность ее возникновения и отсутствие быстрого роста, беспокоиться не о чем.
Берегите себя!.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Липома это доброкачественное образование и дифференцировать ее от других заболеваний достаточно легко. Если бы у хирурга были подозрения в отношение образования он бы о обязательно направил на гистологическое исследование. Повода для беспокойства нет, ничего страшного не случилось.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день!
Любые образования должны быть направлены на гистологию, согласно рекомендациям и для оценки гистогенеза образования и для оценки краев резекции.
Но по Вашему анамнезу-это однозначно не злокачественные мягкотканные образования, так как сроки их существования никак не говорят о злокачественном процессе, за такое время любой злокачественный процесс дал бы о себе знать не только наличием уплотнений локальных.
Визуально « на глаз» липому тоже можно отличить от злокачественной опухоли.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией, учитывая, что липома существовала давно и хирург визуально ее осмотрел, это однозначно была липома, злокачественные образования за такой период имели бы агрессивный рост и распространение. Липома имеет очень характерный вид.
Но без исключений все удаленные образования должны отправляться на гистологическое исследование, почему не отправил хирург, непонятно.
Не вижу поводов для беспокойства, все хорошо!