Белые точки на деснах

Ребенку будет 3 месяца. На нижних и верхних деснах появились маленькие белые точки в большом количестве. Ребёнка это беспокоит, постоянно суёт пальцы в рот, слюни, капризничает, постоянно требует грудь. Что это такое? Думала жемчужины, но их очень много и они не ощущаются при пальпации

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
ори не стираются? если нет, то это Здравствуйте ,
такие образования называют узелками Бона и жемчужинами Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно. Что касается беспокойства, может быть сейчас период движения зубов( обычно зубы движутся ч челюсти периодами) или животик беспокоит.

Принятый ответ

Доброго времени.
У младенцев, при движении зачатка молочного зуба в десне могут появляться рудиментарные кисты слюнных желёз. Их называют узелками Бона.Обычно деткам не доставляют беспокойства. Исчезают самостоятельно или с появлением зубов. Лечить и обрабатывать их никак не надо.

Так же в среднем у деток в вашем возрасте появляется повышенное слюноотделение и зуд в дёсна. Это нормально.

Прорезывание-длительный процесс и обычно затягивается на месяцы.