Консультация лора /

Беспокоят уши — вопрос №2274225

Здравствуйте. Позавчера купалась на море. Было довольно таки прохладно. В один момент волна накрыла голову и вода попала в уши. Ничего не беспокоило. А со вчерашнего вечера оба уха побаливают немного, в левом ухе будто ультразвук или тихий писк периодами, не постоянно, и уши будто немного чешутся. Ночью спала, не мешало. Подзаложен нос. В целом подмерзла за эти два дня. С детства хронических тонзиллит и ставили ринит не раз. С ушами проблем никогда не было, такое впервые. Что можно сейчас сделать? К врачу попаду только в среду. Симптомы не сильные , но есть дискомфорт. Спасибо.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок у вас?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Вроде нет. Ну такая же, как без нажатия. Какая то ноющая немного отдаленная, сложно объяснить. Резкой боли при нажатии нет точно.

Детский ЛОР, ЛОР
А не щелкает в ушах или в ухе? Заложенность есть да?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы конечно больше похожи на явление тубоотита на фоне заложенности носа и переохлождения
Слуховая труба, которая соединяет нос и ухо и находится в носоглотке,на фоне воспаления даёт перечисленные вами симптомы
Сейчас главный упор в лечении на нос- снятие отека,противовоспалительный препарат и гимнастика доя слуховой трубы
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Эти упражнения восстановят давление в ухе и уйдёт писк и посторонний дискомфорт
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, в ушах не щелкает и заложенности нет. Заложенность в носу небольшая, но с носом часто мучаюсь, и без моря. У лор врачей разное лечение получала раньше по поводу ринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,на фоне заложенности носа писк в ушах, как вы описываете
А сама заложенность в ушах может быть при наружного отите и боль при нажатии на козелок, если эти симптомы вы отрицаете, то отит у вас на фоне дисфункции слуховой трубы,нужно лечить нос и проводить продувания
Клиент
Марина Гергардовна, все таки при нажатии на козелок в левом ухе немного боли есть. И зуд в обеих ушах. Может быть что-то в уши нужно?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и тубоотит с наружный вместе
Начните ещё в уши Данцил карли или Ципролет они хорошо работают на флору наружного отита по 3 кап 3 раза в день,7 дней и уши пока берегите от попадания воды,7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
До приема лор можно начать использовать сосудосуживающий спрей Тизин по 1-2 спр 2-3 р/д в нос до 5-7 дней
И упражнения для слуховых труб- самопродувание, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Если есть зуд и болезненность в ухе, добавьте до осмотра Данцил по 4-5 кап 3 р/д
При необходимости доктор скорректирует лечение
Уши не мочить, не использовать ватные палочки
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо! Звук могут давать уши? Голова? Когда работаю за компьютером слышу этот странный звук. Пока хожу, занимаюсь чем-то - не слышу..
Детский ЛОР, ЛОР
Да, от евстахеита могут дать звуковые эффекты
Клиент
Екатерина Валерьевна, это зрительно врач может увидеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть втяжение, инъекция сосудами, изменения при специальных пробах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас картина острого тубоотита и раздражения кожи наружного слухового прохода, или начало наружного отита.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
В уши капайте комбинил или Полидекса ушная по 3 капх 3 раза в день дней.
Уши не мочить не греть.
Планово кт ппн
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации может сформироваться как и наружный отит , так и тут отит из-за отёков полости носа. В таком случае используется ушные капли с антибиотиком например ципромед три раза в день 7 дней, а в нос сосудосуживающий спрей два раза в день 3-4 дня, даже если кажется что нос дышит. Полностью состояние можно оценить только на очном приёме
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Такое может быть после купания

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Как нос сейчас дышит?
Есть ли выделения из носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Вашей ситуации равновероятен как острый катаральный средний отит так и явления наружного отита

При катаральном среднем отите уши беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сахарного диабета нет, сдавала в мае глюкозу, в норме. Можно ли Отривин вместо Снупа или Називина? (Просто дома он есть) . Звук за день в принципе не беспокоит, горло приболело. Сложилось ощущение, что заболел и нос, и горло, и уши…
Детский ЛОР, ЛОР
Отривин можно

Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, оно всегда такое, у меня хронический тонзиллит. Постоянно возникают пробки внутри миндалин, когда получается-хожу к врачу и промывают их, а так сама снимаю
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, а капли Ципрофлоксацин они для ушей? Когда-то капала их в глаза
Детский ЛОР, ЛОР
Да капли можно использовать в уши
Клиент
Анна Юрьевна, начали чесаться и глаза как при конъюктевите, можно ли ципрофлоксацин тогда и в глаза? Это у меня общая простуда какая то?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, у вас вирусная инфекция наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Извините за столько вопросов, но сегодня вышли желтые сопли. Это от капель? Или так проявляется болезнь? Голова болит, голос изменился, першит в гортани.
Детский ЛОР, ЛОР
Так проявляется вирусная инфекция

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Продолжайте местные спреи в нос и полоскания горла в полном обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, в аптеке, где я живу, мне продали капли Ципромед, сказали действующее вещество то же, но написано глазные. Один раз их капнула и прочитала в интернете, что должны быть ушные. Опасно ли , что успела один раз уже воспользоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, эти капли можно использовать в уши
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!