Беспокоят уши

Здравствуйте. Позавчера купалась на море. Было довольно таки прохладно. В один момент волна накрыла голову и вода попала в уши. Ничего не беспокоило. А со вчерашнего вечера оба уха побаливают немного, в левом ухе будто ультразвук или тихий писк периодами, не постоянно, и уши будто немного чешутся. Ночью спала, не мешало. Подзаложен нос. В целом подмерзла за эти два дня. С детства хронических тонзиллит и ставили ринит не раз. С ушами проблем никогда не было, такое впервые. Что можно сейчас сделать? К врачу попаду только в среду. Симптомы не сильные , но есть дискомфорт. Спасибо.

25 лет

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Вроде нет. Ну такая же, как без нажатия. Какая то ноющая немного отдаленная, сложно объяснить. Резкой боли при нажатии нет точно.

А не щелкает в ушах или в ухе? Заложенность есть да?

Ваши симптомы конечно больше похожи на явление тубоотита на фоне заложенности носа и переохлождения
Слуховая труба, которая соединяет нос и ухо и находится в носоглотке,на фоне воспаления даёт перечисленные вами симптомы
Сейчас главный упор в лечении на нос- снятие отека,противовоспалительный препарат и гимнастика доя слуховой трубы
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Эти упражнения восстановят давление в ухе и уйдёт писк и посторонний дискомфорт
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Гергардовна, в ушах не щелкает и заложенности нет. Заложенность в носу небольшая, но с носом часто мучаюсь, и без моря. У лор врачей разное лечение получала раньше по поводу ринита.

Да,на фоне заложенности носа писк в ушах, как вы описываете
А сама заложенность в ушах может быть при наружного отите и боль при нажатии на козелок, если эти симптомы вы отрицаете, то отит у вас на фоне дисфункции слуховой трубы,нужно лечить нос и проводить продувания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Гергардовна, все таки при нажатии на козелок в левом ухе немного боли есть. И зуд в обеих ушах. Может быть что-то в уши нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо!

Может быть и тубоотит с наружный вместе
Начните ещё в уши Данцил карли или Ципролет они хорошо работают на флору наружного отита по 3 кап 3 раза в день,7 дней и уши пока берегите от попадания воды,7 дней

Здравствуйте.
До приема лор можно начать использовать сосудосуживающий спрей Тизин по 1-2 спр 2-3 р/д в нос до 5-7 дней
И упражнения для слуховых труб- самопродувание, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Если есть зуд и болезненность в ухе, добавьте до осмотра Данцил по 4-5 кап 3 р/д
При необходимости доктор скорректирует лечение
Уши не мочить, не использовать ватные палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо! Звук могут давать уши? Голова? Когда работаю за компьютером слышу этот странный звук. Пока хожу, занимаюсь чем-то - не слышу..

Да, от евстахеита могут дать звуковые эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Валерьевна, это зрительно врач может увидеть?

Да, может быть втяжение, инъекция сосудами, изменения при специальных пробах

Здравствуйте ?
У вас картина острого тубоотита и раздражения кожи наружного слухового прохода, или начало наружного отита.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
В уши капайте комбинил или Полидекса ушная по 3 капх 3 раза в день дней.
Уши не мочить не греть.
Планово кт ппн

Здравствуйте. В такой ситуации может сформироваться как и наружный отит , так и тут отит из-за отёков полости носа. В таком случае используется ушные капли с антибиотиком например ципромед три раза в день 7 дней, а в нос сосудосуживающий спрей два раза в день 3-4 дня, даже если кажется что нос дышит. Полностью состояние можно оценить только на очном приёме
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Такое может быть после купания

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Как нос сейчас дышит?
Есть ли выделения из носа?

Здравствуйте

В Вашей ситуации равновероятен как острый катаральный средний отит так и явления наружного отита

При катаральном среднем отите уши беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, сахарного диабета нет, сдавала в мае глюкозу, в норме. Можно ли Отривин вместо Снупа или Називина? (Просто дома он есть) . Звук за день в принципе не беспокоит, горло приболело. Сложилось ощущение, что заболел и нос, и горло, и уши…

Отривин можно

Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила, оно всегда такое, у меня хронический тонзиллит. Постоянно возникают пробки внутри миндалин, когда получается-хожу к врачу и промывают их, а так сама снимаю

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, а капли Ципрофлоксацин они для ушей? Когда-то капала их в глаза

Да капли можно использовать в уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, начали чесаться и глаза как при конъюктевите, можно ли ципрофлоксацин тогда и в глаза? Это у меня общая простуда какая то?

Да можно, у вас вирусная инфекция наиболее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Извините за столько вопросов, но сегодня вышли желтые сопли. Это от капель? Или так проявляется болезнь? Голова болит, голос изменился, першит в гортани.

Так проявляется вирусная инфекция

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Продолжайте местные спреи в нос и полоскания горла в полном обьеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, в аптеке, где я живу, мне продали капли Ципромед, сказали действующее вещество то же, но написано глазные. Один раз их капнула и прочитала в интернете, что должны быть ушные. Опасно ли , что успела один раз уже воспользоваться?

Принятый ответ

Нет не опасно, эти капли можно использовать в уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!