Прививка от лейкоза кошек

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Дома живёт кошка, 8 лет, готовились к операции по удалению зубов, сдали кровь на инфекции, нашли калицивироз и лейкоз днк. Наверное, форма не активная. Ест, пьёт кошка хорошо. Биохимия ,сказали, в норме, по общему анализу соэ повышен. 3 месяца назад взяли котенка. Котенок привит только мультифелом. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия относительно котенка и лейкемии. Надо сдать котенку кровь пцр на лейкоз в днк? Если будет чистый, можно сделать прививку от лейкоза? Или нужно пересдать кровь дважды перед прививкой? Нужно ли разделять их? У них общие миски для воды и лоток. Но друг друга не вылизывают, даже рядом не спят. Когда сделаем первую прививку, нужно ли содержать их отдельно друг от друга до 2 прививки и ещё 2 недели после? А если котенок с вирусом, нужно ли лечить? По самочувствию у него изменений нет, все хорошо. На всякий случай при анализе на лейкоз хочу сдать сразу ОАК.

37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, полностью разделите питомцев. Перед вакцинацией проведите исследование ПЦР на лейкемию (ДНК и РНК), при отрицательном результате можно вакцинировать, после вакцинации желательно выдержать 2-3 недели карантина.
Если лейкоз обнаружится, но клинических признаков нет- лечить не нужно.