Длительный прием гептрала

Добрый день! Беременность 36 недель, с самого начала проблемы с повышенными алт и аст. Пробовали колоть разные гепатопротекторы, но помогает только гептрал именно 800мг разом 1 р в день. За две недели алт упал с 231 до 124, аст с 60 до 35. Как только начинаю пить гептрал 400 мг 2 раза в день - трансаминазы растут и если пью что-то другое тоже только рост наблюдается. Вопрос такой: можно ли гептрал принимать до самих родов? Именно в такой дозировке, в которой он мне подходит? Просто в инструкции написано 2 недели прием и 800 мг это минимальная дозировка, а терапевт сказала консультация инфекциониста нужна по данному поводу, можно ли разом пить 800 мг и до конца беременности, а не две недели. Принимаю с гептралом урсосан 1000 мг. Боюсь с увеличением срока показатели могут увеличиваться:(

Астма, ВПС, ГСД
26 лет

Здравствуйте!
А хофитол тоже никакого эффекта в отношении снижения трансаминаз не оказывает?

Инна Сергеевна, мне сказали в стационаре что если не помогали гепаретта, адеметионин, эссенциале и фосфоглив, то нет смысла даже пробовать хофитол, как раз таки потому что он растительный и должного эффекта не будет.

Не согласна с этим, хофитол даже очень неплохо работает, во время беременности является одним из самых безопасных препаратов.
Если всё-таки продолжить прием гептрал в таб то 800 мг однократно не нужно принимать, по 400 мг утром и 400 мг в обед, до самых родов принимать можно.

Инна Сергеевна, поняла. Попробую тогда снова так начать принимать, если все таки опять будет рост, то тогда можно будет по 800 за раз? и что происходит, если я пью за раз 800, это как то влияет на ребенка?

Принятый ответ

Да, в этом случае тогда 800 мг за один прием можно. Просто в этой дозе согласно инструкции действительно длительный прием не рекомендуется

Инна Сергеевна, спасибо вам за ответ! попробую последний раз неделю попить 2 раза в день?

Принятый ответ

Здравствуйте! В третьем триместре беременности гептрал принимать можно без опасений, по результатам обследований никаких побочных реакций он не вызывает, ни у матери, ни у плода. Максимальная суточная дозировка 1600 мг, тоесть по 2х2р.Принимать можно длительно, более двух недель.

Нина Владиславовна, благодарю Вас за ответ!