Возможно ли заражение?
Доброе время суток, скажите, пожалуйста, возможно ли заражение глпс? Мы гуляли в поле, оно под открытым солнцем, жара. Поле не засеяно, растёт только тысячелистник. Гуляли по дорожке и играли в "летаюшую тарелку". Запускали её, она падала на землю, поднимали, снова запускали. Падала на поверхность травы. По приходу на дачу, вымыли руки. Мышей в поле не видели. Может ли произойти заражение глпс таким образом. Гуляли с детьми, поэтому беспокоимся.
Здравствуйте!
Обычно заражения происходит при контакте с предметами, загрязненными выделениями мышей. Либо что-то съедается (обычно немытые ягоды, фрукты, овощи, нам на учёбе чаще всего в пример приводили клубнику, которую дачники очень любят есть прямо с грядок не помыв), либо что-то вдыхается (убирались например дома в чулане, подметали, поднялась пыль, вы её вдохнули, а на полу были выделения мышей). Если вы думаете, что могла быть загрязнена "тарелка", то вы же помыли руки после контакта с ней, поэтому, я думаю, какого-то риска нет.