Консультация эндокринолога /

Что значит tirads 3? — вопрос №2274384

Здравствуйте! Делала узи щитовидной железы.
Перешеек: ближе к левой доле овальный горизонтально направленный аваскулярный узел р-ом 3,0*2,5 мм, пониженной эхогенности, контур ровный, 2 эластотип.

Заключение: эхо признаки узла перешеека, диффузных изменений структуры щитовидной железы. TIRADS 3

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи мы не можем ставить диагнозы, только оцениваем по признакам степень доброкачественности узла, Тирадс 3 -значит низкий риск злокачественности узла, пункция на такой маленький узел не требуется, только наблюдение узи 1 раз в 6 месяцев,
Так же сдайте кальцитонин и ттг если не сдавали
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы отличный. Узел небольшой. Описан как доброкачественный. В пункции не нуждается.
Тирадс 3 - это скорее доброкачественные узлы, риск злокачественности всего 2-5%

Если не сдавали анализ крови на кальцитонин, то нужно сдать. Это стандартная процедура при обнаружении узловых образований щитовидной железы

Так же рекомендую сдать анализ крови на ТТГ и Т4 св., Ферритин и витамин Д (последние два тоже принимают участие в работе железы)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ничего страшного по узи не нашли, объём в норме, есть небольшой узелок.
Тирадс 3 говорит о низком риске злокачественности- 2-4%, такие узлы подлежат пункции, если размер более 20мм.
Узелок подлежит динамическому наблюдению, повторить узи через 6 месяцев.

Необходимо также сдать на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми, у кого есть узлы, разово.

Также необходимо сдать анализ на ТТГ, т4св чтобы оценить функцию щитовидной железы и на АТ-ТПО, чтобы исключить аутоиммунный процесс

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы эти анализы также досдать

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование тирадс 3 размером образование менее 20мм., при данных этого узла пункция не показана. Вам показано наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к тпо, ттг, т4 своб.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Подозрения на онкологию у вас нет, это доброкачественные изменения, опасности не несут. Данные образования к сожалению не лечатся, они могут либо оставаться в одном размере либо расти. Но большей частью они не приносят каких то опасений. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
При тирадс 3 узел, в большинстве случаев, доброкачественный. Риск злокачественности очень низкий.
Доброкачественный или нет мы можем узнать по пункции узла, но его Вам пока не требуется проводить, так как размеры маленькие.
Нужно сделать узи 1 раз в год+ гормоны ттг и т4св+ кальцитонин( для исключения медуллярного рака).
Такое употребляйте йодированную соль в пищу вместо обычной соли.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это значит,что узел доброкачественный и ничего с ним делать не надо
При условии нормального Ттг-наблюдение один раз в год с узи и ТТГ