Утолщен эндометрий после мёд аборта

Здравствуйте, 4 июля приняла вторые таблетки для мед прерывания. Начались боли внизу живота, выделения крови. Выделения шли 4-5 дней, без сгустков, на второй день боль прошла полностью, не обильные, 1 прокладка в день. На 5 дней всё прекратилось, ни болей, ни выделений не было. Сейчас тоже ничего не беспокоит, грудь стала мягче почти прошло набухание. Сегодня была у врача, сделали узи, матка хорошо сократилась, плодного яйца нет, но утолщен эндометрий на 10 мм, как врач сказала. И назначила Дюфастон, 10 дней. Вопрос: стоит ли пить таблетки или подождать, дать организму самому восстановиться? Проблем с циклом никогда не было, 28 дней, идут день в день, 3-4 дня. Не хочется пить снова гормоны. Пью эутирокс 100 мг ежедневно. Спасибо.

Гипотиреоз, гастрит,грыжа позвоночника
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимости в приеме лекарств нет. Цикл сам восстановится в течение нескольких месяцев.
Гиперплазия свойственна беременности, она так и называется - гравидарная гиперплазия.
В будущем цикле ее быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. Врач просто говорит, что якобы, может не всё вышло... Как это понять, если плодного яйца нет

Думаю, этого не надо понимать никак. Узи для того и производилось, чтобы знать состояние полости матки.
А если эмбриональные ткани вдруг и остались, то есть формируется полип - то индукция кровотечения не предотвратит этого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, это необязательно. Но, с учетом того, что эндометрий пышноват для предшествующего мед.аборта, желательно бы было вызвать его полноценное отторжение, чтобы он не продолжал сейчас накапливаться (профилактика чрезмерно обильных менструаций в новом цикле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, т.е попить всё таки Дюфастон? Просто от него столько побочек. И по женской части всё всегда было хорошо. Лишний раз не хочется в организм залазить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно ничего не принимать, цикл восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. И врач сказала, что контрацептивы оральные сейчас нельзя... Чем тогда можно предохраняться? Кроме презервативов. Спираль и тд..

Оральные контрацептивы можно принимать с первого дня следующей менструации, Пока можно предохраняться презервативом

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете не принимать препарат
Но на 5-7 день следующего менструалтного цикла выполнить узи

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина эндометрия 10 мм после медикаментозно аборта говорит о неполном выеидыше и действительно, при отсутствии признаков кровотечения и воспаления можно попробовать как бы вызвать менструацию. Но лучше использовать норколут по 5 мг 2 раза в день 10 дней, а потом на 5-7 день цикла переделать УЗИ

Здравствуйте, на данный момент можно ничего не принимать, цикл востановится самостоятельно, эндометрий должен у уменьшиться.Обязательно контроль УЗИ на 5-7 день цикла.