Это Хорея, Пандас синдром?

Здравствуйте уважаемые доктора! Ситуация заключается в следующем. У ребенка задержка развития. Заговорил только в 4 года, из сопутствующие есть РАС? , сенсоневральная тугоухость низкочастотная 1 степени. Это для общей картины. Но сейчас беспокоит другое. У ребенка гиперкинезы( чмоканья , плевки, чавканья, цоканья, зажмуривание , движения голова-плечо, рука и тд.)Это основные. Был сложный период в декабре. Длился месяц приблизительно. И тогда я заметила , что вылезают пятна похожие на лишай ( кольцевидная эритема?) но не связала эти два фактора между собой. Прошло пол года , и снова начались сильные гиперкинезы и обратила внимания , что снова появились эти пятна, типо лишая. Так же очень часто стоматиты. Зуда нет, не чешит, не трогает. Думаю это не совпадение уже. Как вылезает это , начинает бомбить по ЦНС. Может ли это быть Синдром Пандас?! Или хорея? Подскажите , может ли это быть между собой связано?! Возможно ли, что какая-то инфекция дает такую симптоматику ?! К кому обратиться , что посоветуете сдать из анализов для начала ?! Заранее всех благодарю за ответы .

Зпрр.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, https://cloud.mail.ru/public/HnaG/2aUkkK7Lv

Отредактировала ссылку.

Это видео с декабря. Сейчас точно такие же тики , поэтому не снимала . Новое видео где он спит. Еще вокализмы сильные . Вообщем один в один все.

Во сне дёргается весь. И не только когда именно засыпает , а на протяжении всей ночи.

А ээг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, дневное и ночное - все чисто. Даже придраться не к чему . Так сказал эпилептолог.

Какое сейчас лечение получаете? Генетик сморел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, пока тиапридал+ атаракс. Другое ничего не подходит. Многие нейролептики дают обратный эффект усиливаются гиперкинезы и гиперактивность.

Мы сдали полное секвенирование генома , ждём результата. Отправил нам невролог. Уже с результатами будем обращаться к генетику.

В таком случае я бы дождалась консультации генетика а от него отталкивалась.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела видео
Больше данных за Гентингтона ( моторные тики+ вокализации)
МРТ головного мозга выполняли ?
Генетик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день! Мрт чисто, кроме кисты шишковидной железы малых размеров. Ээг ночное и дневное -чистое. Сдали 1,5 мес. назад, на полное секвенирование генома. Ждём.

Поняла
Детский невролог или психиатр назначили нейролептик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, сидели пол года на тиапридале. Потом перестал помогать. Сейчас продолжаем еще пить его , хоть как-то более менее. Пробовали подбирать другие . Один день берет препарат , на вторые сутки все - уже не снимает тики. Много что перепробовали. Не берет ничего.

Нейрофиброматоз исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, были у генетика, исключили. Есть подозрения на нарушение митохондриальной ДНК. Но опять же это предположения. Мы сдали ген-ку. Потому что никто из врачей не знает что это такое и ничего его из препаратов не берет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, это я уже провела параллель и заметила, что когда появляются эти пятна , начинает ребенка бомбить . Потом сходит эти пятна и ребенок начинает восстанавливаться. Возможно это мои заблуждения и просто совпадение.

Клоназепам назначали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, нет такое не назначали

Иммунолог консультировал ? Нельзя исключить аутоиммунное системное заболевание ( на фоне обострения идет усиление гиперкинеза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, никто не отправлял нас, к сожалению. Куда нам лучше обратиться , может посоветуете ?! Наши местные врачи вряд ли помогут. Желательно спб и Москва

Обратитесь в Москву ( научный центр неврологии ) со всеми заключениями узких специалистов , результатами лабораторной и инструментальной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно смотреть анализы крови
Обычно тики у детей связаны с перегрузкой нервной системы. Проходит самостоятельно
Если хронический тик более 12 мес то риспередон арипипразол тиапридал назначают