Консультация детского лора /

Пробиотический комплекс для глотки (Бактоблис ) — вопрос №2274808

Здравствуйте.
Ребенку 6 лет наблюдаемся и лечились у лора .
Диагноз :Аллергический ренит, вне обострения . Стафилокконосительство.
Назначили лечение на 30 дней отофаг гель 3 р / день , а после пробилтичский комплекс для глотки Бактоблис по 1/2 т на ночь рассасывать 40 дней.
Так как гель мы уже закончили , то пришло время данных таблеток и у меня вопрос они эффективны ? И есть ли смысл их пить или деньги и время на ветер ?
P.s так же был назначен Тимоген спрей , прочитав отзывы не стали его принимать .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Все указанные вами препараты не обладают доказанной эффективностью, нет большого смысла их использовать, смысла ими лечиться нет

Прикрепите результаты мазка на флору к вопросу

Какие симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила фото анализов
Данные анализы были сданы в конце апреля этого года
Детский ЛОР, ЛОР
Бывают ли окрашенные желтые/ зеленые корочки в носу у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, ночью начал закладывать нос( заложенность сама по себе утром проходит )
Корочек так токовых нет , но ребенок говорит , что нос сухой
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в носу может давать явления стафилококкового ринита с образованием корочек, а в глотке является нормальной микрофлорой, которая не требует лечения

На что аллергия у вас? Принимаете противоаллергические препараты?
Клиент
Анна Юрьевна, возможно ли из за сухого воздуха у ребенка закладывать нос по ночам ?

Сдавали панель аллергенов выявлено на свинину и кошку
Аллерголог - пульмонологом был назначен курс монтелара ( 3 месяца )
На данный момент ничего не принимаем
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия эозинофилов- клеток аллергии в крови и в слизи из носа

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, у ребенка допустимый титр и лечить данную бактерию не надо
Бактоблис не имеет доказанной эффективности

Какие сейчас у ребенка симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Как дышит нос?
Если ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Храпа нет , но с недавнего времени по ночам начал закладывать нос ( на утро заложенность сама по себе проходит )
С чем это может быть связана ? Может быть из за сухого воздуха ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть из-за сухового воздуха
Нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, орошать нос на постоянной основе ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока сохраняются симптомы - препарат можно использовать
Он безвредный
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо , спасибо!
И еще один вопрос , если ребенок чихает каждый день 2-3 раза в день это норма или стоит беспокоится ? ( чихает без соплей )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Моё мнение, что бактоблис неплохой препарат. И многие отмечают улучшение при его применении. А главное, что безопасный ,и даже беременные его применяют. С научным доказательством действия препаратов не так просто и на это нужно около 10 лет, многие препараты имеют научно недоказанную эффективность, но и нет научно доказанной Неэффективности