Беременность 32 недели. Размеры плода на 30-31 неделю
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прокомментируйте результаты узи в 32 недели ровно, пожалуйста. Задержка в развитии или некрупный плод? На первом скрининге в 12+2 и на втором скрининге в 20+4 ставили отставание от даты менструации в 5 дней. Беременность вторая. Первый ребёнок родился на сроке 39-40 недель весом 2740 гр и ростом 47 см. По шкале Апгар 7/8. Ставили ЗВУР. Гипоксии не было. Полностью свормировавшийся был малыш, но жирка не набрал)
Добрый день.
В заключении не отмечена маловесность, но, возможно. напрасно. Потому, что средний диаметр живота - 242 - соотвествует всего лишь 28 неделям.
В современной классификации это называется - "маловесный плод", по-старому - знакомая вам ЗВУР.
Игорь Игоревич, это можно ещё подкорректировать медикаментозно?
Да, нужно принимать препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток - курантил, актовегин - и почаще наблюдать за состоянием плода при помощи узи и ктг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья..
Размеры плода по нижней границе нормы.
Рекомендую вам отследить рост плода в динамике.
Повторить УЗИ через 2 недели.
Если плод растёт, доплерометрия и воды норма, только наблюдение.
Если вес по процентильной таблице будет снижаться, либо появиться маловодие, нарушение кровотока, рассмотреть вариант приёма антикоагулянтов со своим участковым гинекологрм.
Учитывая звур в анамнезе, с 12 по 36 неделю беременности выюам показан приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки