Консультация невролога /

Точечно болит голова — вопрос №2275007

Добрый день! Точечно болит голова, прямо в одном месте на макушке справа, боль не сильная, пульсирующая, то пропадает, то снова появляется, ощущение, что болит как будто ближе к коже, головой не ударилась, никаких травм не было. Болеть начала почему-то после генеральной уборки (убиралась очень долго, двигала мебель, надышалась хлорки). Выпила Мелоксикам и Комбилипен и Мексидол, пока стало немного легче. Также болит правая рука и нога (не сильно, скорее как будто мышцы потянулись). Из хронических заболеваний - шейный остеохондроз справа (бывает прям сильно болит шея), и вообще с сосудами не очень хорошо. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана такая головная боль? Это не опасно? МРТ делала полгода назад, но таких болей раньше не было, по МРТ - "умеренное расширение наружных ликворных пространств, МР-картина может соответствовать нейроваскулярному конфликту правого троичного нерва и правой верхней мозжечковой артерии". К врачу очно пока попасть не могу, уезжаю в отпуск, хочется понять, нужно ли чего-то опасаться...

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз, ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если боли точечные, больше это похоже на монетовидную головную боль
В лечении монетовидной цефалгии используются различные обезболивающие, обычно препараты из группы НПВС, например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Если не помогают обезболивающие, применяют противосудорожные препараты с противоболевым эффектом, например, капс.Габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
МРТ переделывать не нужно, тк у Вас нейроваскулярный конфликт, возможно, боли связаны с тройничным нервом, такая этиология у этой головной боли есть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! То есть, если помогут НПВС, то можно даже только ими обойтись? Скажите пожалуйста, чем может быть вызвана такая боль? Троичным нервом? Это ничем не опасно? Уезжаю, волнуюсь, как в поездке будет. Я сейчас пью курсом Мексидол и Комбилипен, могу продолжать, он никак на эти боли не влияет?
Невролог, Рентгенолог
Препараты можете продолжать принимать
Чаще всего это тройничный нерв или же гормональные изменения
Если поможет НПВС, другие препараты не нужны, да
Нет, как правило, эта боль ничем не опасна
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Это может быть монетовидная головная боль(когда участок боли на голове размером с монету) или первично колющая головная боль, т е боль длится до нескольких секунд несколько раз в день.
Эффективны индаметацин 50-100мг, можно попробовать мелатонин 3-6 мг на ночь 10 дней.
Мексидол, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, на боль они не влияют
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Скажите пожалуйста, из-за чего может возникать такая боль? Это ничем не опасно?
Невролог
Это первичные головные боли, т е у них нет причин возникновения. Оно ничем не опасны. Но обязательно отслеживать симптомы и если они поменяют свой характер,то пройти дообследование.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления монетовидной головной боли.
Такая боль купируется приемом индометацина-можно начать с дозировки 50 мг.