Консультация инфекциониста /

Антитела у ребенка обнаружены — вопрос №2275040

Здравствуйте, у ребенка обнаружены антитела IgM и IgG к антигену NS4 КП=1,95, anti HVC антитела положительный 1,07. Что это? Насколько все опасно? Что делать? Мальчику 8 лет

Инфекционист
Здравствуйте,в семье у кого-то есть гепатит С?возможно,это ложноположительный результат,но в любом случае нужно обратиться к инфекционисту,сдать анализ крови в ПЦР для уточнения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет ни у кого нет вроде бы, откуда это вообще могло взяться ? Переливаний и каких то сложных операций не было..
Инфекционист
Ну значит,вероятнее всего,это ложноположительный,но в любом случае нужно дообследоваться
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо , да будем обследоваться
Инфекционист
Удачи Вам,я думаю,все будет в порядке!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у ребенка гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, то у ребенка либо признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет, либо ложноположительный результат.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден, далее необходимо будет дообследоваться и решать вопрос с лечением. Гепатит С хорошо лечится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15% случаев)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, вероятно антитела ложные, нужно пересдать анализ через 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что это ложные антитела.
Пересдайте этот же анализ через 1 месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего результат ложноположительный. Есть подозрениена наличие антител и только к оддному антигену.
Пересдайте кровь через три недели.
Если результат не изменится, то надо сдавать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР.