Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №2275107

Здравствуйте, заразилась от дочки переболевшей бронхитом. Были сопли густые зеленые , капала полидексу и снуп. Пропила карбоцистеин- появился жуткий кашель , после ингаляций с физ раствором, спустя неделю прошел. Пропила панк лав 1000мг 2р через каждые 12 часов 5 дней, как мертвому припарка. Нос заложен внутри , гнусавость осталась. Нос дышит , иногда выходят сопли густые прозрачные. Капаю уже больше двух недель назонекс по 2 впрыск.2 раза в день. Сдав мазок на чувств к а/б- Нашли какой то Enterobacter cloacae
10^6 KOE/тамп .Начала болеть щека сверху. При наклоне головы вниз вперед болит голова. Предполагаю что начался гайморит. Что делать уже не знаю. Есть хронический тонзиллит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
5 дней это недостаточный курс антибиотика

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет возможности выполнить дообследование - начните принимать Панцеф/Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно выполнить рентген пазух носа.
Если там есть воспаление, то сменить антибиотики на цефалоспорины.
В зависимости от результата возможно потребуется пункция пазух, или синус-катетер
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. Для начала нужно сделать рентген пазух носа.
Есть какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, соплей почти нет , они где-то внутри сидят , уже прозрачные но густые, когда промываю и пытаюсь все высморкать уши закладывает.
Клиент
Татьяна Владимировна, бесцветная
ЛОР
Нет ли у вас склонности к аллергии? Такая слизь не встречается при бактериальном гайморите.
Клиент
Татьяна Владимировна, возможно есть , к аллергологу не обращалась. Но они по началу были зеленые
ЛОР
Я понимаю. Вы принимали антибиотик и микрофлору подавили. Но само воспаление может быть изначально вызвано вирусной инфекцией, потом к ней присоединяется бактериальная. Но если есть склонность к аллергии, то воспаление еще долго сохраняется. Сдайте анализы крови, общий иммуноглобулин Е.
К назонексу добавьте Цетрин или Фенистил.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто тут говорят сменить антибиотик. Уже запуталась , надо его принимать или нет. И откуда такая боль сегодня в щеке взялась..
ЛОР
Чтобы быть уверенным в том что лучше сделать нужно смотреть анализ крови. Если будут признаки бактериальной инфекции, конечно однозначно добавить антибиоик . боль в щеке появляется иззотека в пазухе или соустье этой пазухи, которое не дает ей хорошо вентилироваться, и давление внутри пазухи увеличивается или наоборот образуется вакуум. Поэтому основное лечение остаётся противовоспалительное и противоотёчное. То есть то что писали выше.
ЛОР
Клиент
Татьяна Владимировна, кровь не сдавала , но сделали рентген и слева гайморит. Врач сказал прокол делать , я не хочу. Слышала что потом каждую простуду придется прокалывать. Отказалась пока. Вместо назонекса сказал авамис брызгать
ЛОР
Эффект уиланеых препаратов один, а стоят они много. Поэтому смотрите сами, можно оставить Назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке нормальная микрофлора которая не является причиной ваших симптомов и не требует лечения

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, спасибо за ответ, уже больше месяца я мучаюсь. Скажите, а можно панцеф принимать ? Просто он есть дома уже им лечилась
Детский ЛОР, ЛОР
Да Панцеф можно принимать по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а по поводу щеки вопрос , сегодня начала болеть и ноет весь день мышца верхней челюсти, даже рот открыть больно. Как-то можно обезболить?
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой и твердой пищи
Клиент
Анна Юрьевна, сделала рентген. Слева где болит щека гайморит. Врач сказал прокалывать , чтобы посмотреть содержимое. Я не хочу прокол , боюсь что в дальнейшем буду каждый год ходить прокалывать.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимка к вопросу

Антибиотик вы начали принимать?
Клиент
Анна Юрьевна, ой снимок остался в больнице. Антибиотик да , вчера начала пить. Врач сказал авамис капать и промывать аквалором.
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки

Вам необходимо продолжить принимать антибиотик с оценкой эффективности
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня 5 день принимаю Панцеф, боль с щеки ушла. Нос промываю аквалором , но никакого гноя так ни разу и не увидела, лишь прозрачная слизь. Гнусавость не проходит, нос дышит отлично. Когда ложусь все стекает будто по носоглотке и из-за этого сильно першит. Авамис 2р в день по 2 впрыскивания продолжаю. Может нужно сдать еще какие нибудь анализы , может к аллергологу обратиться ? Уже устала за этот месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также КТ пазух носа для полноценной оценки воспаления в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить рентген пазух носа.