Средний объем тромбоцитов

Добрый день, прошу дать комментарий по показателю средний обеъем тромбоцитов. В анализе он повышен, кровь сдавала из-за фарингита, который уже неделю беспокоит.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
средний объём тромбоцитов говорит о том, что в крови много тромбоцитов большого объёма. Такое бывает при активации костного мозга, так как молодые новые тромбоциты имеют больший объём, чем старые. Поэтому если вы болели, то под действием интерлейкинов происходит активация костного мозга и выброс в кровь новых тромбоцитов, покпзатель среднего объёма тромбоцита увеличивается.

Анна Павловна, то есть никакой опасности нет? Нужны ли еще исследования в связи с данным показателем?

Опасности нет. Никакие исследования в связи с этим не нужны.

Анна Павловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение среднего объема тромбоцитов имеет диагностическое значение при изменении общего количества тромбоцитов (они у вас в норме). Этот показатель указывает на появление в крови больше незрелых форм тромбоцитов. Может быть при анемии (у вас гемоглобин в норме, анемии нет), после оперативных вмешательств, иногда при воспалении

Татьяна Васильевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови в целом без патологии. Данных за системное заболевание крови нет. Эритроцитарные индексы могут иметь тенденцию к повышению при дефиците В9 и В12.
Искажения тромбоцитарные индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет.