Прививка от бешенства

Ребенка 7 лет поцарапала домашняя кошка, но не привитая от бешенства (живет у них на даче 5 лет, неделю назад окатилась). Можно ли понаблюдать за кошкой на 10 день и если с ней все в порядке - не делать прививку. А если с ней что-то случится на 10 день, то начать вакцинацию на 10 день после поцарапывания?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно так сделать, наблюдайте за кошкой в течении 10 дней с момента нанесения царапины, если с ней все будет в порядке вакцинация не требуется, риска заражения не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, если вакцинацию начать на 10 день, то иммуноглобулин уже не делают, так? Это не повлияет на эффективность вакцинации? Подскажите пожалуйста еще график вакцинации какой?

Иммуноглобулин уже вводить поздно.
Схема 0-3-7-14-30-90.
Думаю что все будет хорошо и вакцинация ребенку не потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,да,такой вариант вполне приемлем,если вдруг с кошкой что-то случится,начнете вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, если вакцинацию начать на 10 день, то иммуноглобулин уже не делают, так? Это не повлияет на эффективность вакцинации? Подскажите пожалуйста еще график вакцинации какой?

Да,иммуноглобулин уже поздно вводить,но его вводят при обширных ранах или укусах в области головы,шеи.Схема КОКАВ:0,3,7,14,30,90 дни.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Просто наблюдать за не привитой можете только по собственной инициативе
Наиболее эффективна профилактика в первые 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, если вакцинацию начать на 10 день, то иммуноглобулин уже не делают, так? Это не повлияет на эффективность вакцинации? Подскажите пожалуйста еще график вакцинации какой?

Иг вводят не позднее 7 дней от укуса

График вакцин: 0-3-7-14-30-90 дни
Где 0 это первая вакцина

Иг работает отдельно от вакцины, они не влияют друг на друга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если поведение кошки было адекватным ситуацией (то есть например ребёнок сам к ней приставал или к её котятам), тогда действительно можно придерживаться выжидательной тактики и при необходимости начать вакцинацию через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, если вакцинацию начать на 10 день, то иммуноглобулин уже не делают, так? Это не повлияет на эффективность вакцинации? Подскажите пожалуйста еще график вакцинации какой?

Иммуноглобулин вводится только лицам с повреждениями третьей категории, вашу же ситуацию следует считать категорией 1 или 2, поэтому введение иммуноглобулина В вашем случае не показано.
В целом, бешенство - это такая болезнь в отношении которой лучше перестраховаться.
Поэтому можете начать вакцинацию прямо сейчас запятая и если с животным через 10 дней всё будет хорошо, то вакцинацию можно прекратить досрочно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно приказа любое оцарапывание, укус, ослюнявливание является показанием для вакцинации.
Оцарапывание это вторая категория риска.
Если кошка не агрессивна, то можно наблюдать за животным 10 дней. Если животное живо и здорово, то можно не волноваться.
Можно начать вакцинацию и наблюдать за животным 10 дней. Если животное живо и здорово, то вакцинацию можно прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Чеславовна, если вакцинацию начать на 10 день, то иммуноглобулин уже не делают, так? Это не повлияет на эффективность вакцинации? Подскажите пожалуйста еще график вакцинации какой?

Введение иммуноглобулина показано при ранах головы, лица, либо обширных ранах. То, что не будут вводить иммуноглобулин никак не повлияет на иммунитет. Схема введения КОКАВ:0,3,7,14,30,90 дней