Ежата с бешенством

Добрый день, В прошлый вторник вечером нашли на даче слепых ежат - расползлись из гнезда, видимо. Зубов нет, по таблице возраст на момент находки - дней 10. Явные зубы появились только вчера, т.е. сейчас им 16 дней примерно. Ежихи не было видно два дня, решили козьим молоком выкормить и выпустить там же в садоводстве на участке. В пятницу вечером один ежонок умер, а сегодня ещё один. Может ли быть у малышей бешенство, если симптомов внешних не было? Я кормила и брала в перчатках, но мыла посуду, конечно, без них. И сегодня на пальце заусеница воспалилась. Теоретически, могла уколоться даже через печатку. Идти за вакциной от бешенства или нет?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Бешенство в данном случае крайне маловероятно, т.к. для заражения бешенством ежат должно было покусать больное животное, а в таком возрасте быть покусанным хищником без следов и остаться в живых на срок, достаточный для инкубационного периода невозможно.
Гибель могла наступить по многим другим причинам, в том числе из за не подходящего кормления. Козье молоко не является оптимальной пищей для этих зверьков, для искусственного вскармливания обычно используют заменители кошачьего молока .

Екатерина Александровна, благодарю за ответ. А от ежихи они не могли заразиться? Пастеризованное козье молоко посоветовал другой ветеринар :-(

Нет, бешенство не передается внутриутробного. Только при попадании слюны больного животного в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае ежата погибли точно не от бешенства.
Необходимости Вам вакцинироваться от бешенства нет, так как заражения им произойти не могло.