Консультация терапевта /

Укус кота — вопрос №648609

Добрый день. Вчера на даче у папы поцарапал кот. Кот вроде бы домашний, но 80% времени проводит на улице и ловит мышей. Не привит. На вид адекватный и не агрессивный. В двух местах проколол кожу до крови. Фото прилагаю. Есть возможность у папы понаблюдать за котом 10 дней. Подскажите, мне стоит начинать делать прививки или просто понаблюдать за котом? Если он в течении 10 дней умрет, то не поздно будет начинать делать вакцину? Повторюсь, что укуса не было, просто проколы когтями, но кот перед этим вылизывался и теоретически мог обслюнявить когти. Заранее спасибо за ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Заражение возможно только при непосредственном укусе с ослюнением раны. Вас кот не кусал. Поэтому советую понаблюдать за ним 10 дней. Думаю все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то, что он умывался и лапы облизывал, такой способ передачи бешенства может быть? Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Нет, таким способом заразиться нельзя.
Терапевт
Чисто теоретически, такой путь заражения возможен. Но очень мало вероятно. Вирус теряет свою вирулентность сразу поле высыхания слюны.
Если только кот только что вылизал лапы и сразу же Вас оцарапал
Принятый ответ
Терапевт
Вообще, этот вопрос больше для травматологов. Они в этом вопросе работают по четким протоколам.
Показанием к вакцинации, насколько я знаю, являютяя: укусы, оцарапывания, ослюнение даже неповрежденных кожных покровов, неизвестным или больным животным
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Я промоине знала, кого спрашивать. Хотела инфекциониста, но потом решила терапевта…
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риска заражения нет,не переживайте.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Екатерина. Заражение возможно если в рану попала слюна животного. Насколько я поняла, кот не ослюнявил рану. Рекомендую наблюдать за котом 10 дней. Вакцинация эффективна не позднее 14-го дня от момента укуса, поэтому время есть. Курс иммунизации назначают даже спустя несколько месяцев после контакта с больным или подозрительным на бешенство животным - если появятся сомнения, будет достаточно времени для обращения к Инфекционисту или Травматологу. Я думаю, что все будет хорошо. Обрабатывайте место укуса антисептиком любым, какой доступен: Хлоргексидин, либо точечное нанесение на рану антисептика на спирту: Спиртовая настойка Календулы или Полыни или Прополиса (если нет аллергии) - для ускорения заживления ранок. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, кот не кусал и после царапанья не лизал рану. Просто есть вероятность, что он облизывал рану и слюнявым когтем оцарапал меня до крови. Я не страдаю особой мнительностью, но когда при болезни стопроцентная летальность, то даже минимальный риск пугает
Клиент
Облизывал лапу*
Фармацевт, Клинический фармаколог
Я понимаю ваше беспокойство. Понаблюдайте за котом 10 дней. С уважением.