Консультация невролога /

Боль в спине и шее — вопрос №2275322

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня такой вопрос. Сыну 20 лет болит вся спина, шея и головные боли. И так уже на протяжении нескольких лет. Пошёл к терапевту назначили рентген. Он его сделал. Терапевт сказала надо пройти невролога,но он в отпуске. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Рентген прикладываю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии ничего критичного нет, искривление позвоночника и смещение позвонка 5 поясничного кзади, но не критичное.
Боли ежедневные? Каким-то спортом занимается? Стресс, нервные перенапряжения в жизни присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, почти каждодневные. Стрессов нет. Просто болит вся спина и шея. Может ему другие отделы посмотреть или МРТ сделать?

Клиент
Марина Алексеевна, спортом не занимается
Невролог, Рентгенолог
Рентгенография сама по себе не очень информативна, грыж и протрузий на ней не видно, например, поэтому, конечно, лучше выполнить мрт отделов, которые беспокоят. Из-за шейного отдела могут быть головные боли напряжения
Чем купирует болевой синдром? Учится/работает? Если работает с чем связана работа(физическая/умственная)?
Клиент
Марина Алексеевна, учится. В данное время не работает. В течении года подрабатывал, но работа не тяжёлая.
Клиент
Марина Алексеевна, т.е.на рентгене грыж не будет видно? И можно ли сразу МРТ всей спины сделать?
Клиент
Марина Алексеевна, ибупрофен
Невролог, Рентгенолог
Ибупрофен как часто в месяц принимает, примерно дней
МРТ можно делать всего позвоночника, да, это не противопоказано и мрт не несет лучевой нагрузки
Клиент
Марина Алексеевна, два-три раза в неделю
Невролог, Рентгенолог
Тогда у него не исключена абузусная головная боль ( от приема нпвс)
С целью дезинтоксикации необходимо проколоть р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 5 дней.
Ибупрофен лучше сменить на другой препарат, например, целекоксиб и стараться больше 2-х раз в неделю не принимать нпвс
Рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин) с целью лечения хронической боли напряженного типа.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Необходимо заниматься гимнастикой для позвоночника (можно по Шишонину, по Буьновскому), также можно пройти курс массажа лечебного, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Невролог
Здравствуйте
Травмы не было ? Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не было. На поясницу он жалуется уже года четыре. Но сейчас уже болит вся спина и головные боли. Может нам ещё какое обследование пройти?
Невролог
Лучше выполнить МРТ головного мозга , шейного отдела позвоночника
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ поясничного отдела не надо? Вдруг там грыжа. Или по рентгена было бы видно?
Невролог
Рентген не информативный метод
Грыжеобразование видно на МРТ
Клиент
Алена Алексеевна, не всегда
Невролог
Какой вес , рост?
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, вес 60,рост 180
Невролог
После дообследования очный прием невролога для оценки неврологического статуса и подбора терапии
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, может ещё какое-то обследование нам пройти? Вдруг у него грыжа
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию