Консультация невролога /

Почему тремор рук — вопрос №2927848

Здравствуйте! Прошу помочь. Мне 38 лет, работа сидячая. Уже примерно около 10 лет тремор рук, больше правой руки. Поначалу это было не сильно выражено, сейчас сильнее и еще усиливается при нагрузке на руку или если понервничаю. Также последние пол года примерно ощущаются суставы указательного и среднего пальца правой руки, последний месяц это выражено сильно, неприятно даже кружку поднять. Очень сильно напряжены мышцы шеи, плеч, лопаток (разминаю мячиком жестким, лежу на аппликаторе Кузнецова, становится легче). Уже более 10 лет, примерно ниже лопаток больно при повороте корпуса, в покое не ощущаю ничего. Делала мрт шейного отдела и рентген грудного-начальный остеохондроз. Ставила два раза курс Комбилипена+обезболивающее, не помогло. Ттг, т3 и т4 сейчас в норме, антител нет, но есть кисты в щитовидке. У мамы лет с 40 тоже тремор рук, усиливающийся с возрастом. Подскажите, что это, что делать? Какие обследования пройти? Возможно ли избавится от тремора?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если у родственников есть тремор тоже, то вероятнее это эссенциальный тремор. Это наследственное хроническое заболевание. Лечения нет, но можно снизить выраженность проявлений.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину усиления тремора
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест прошла, результат -норма (прикреплю результат). А подскажите, как снизить выраженность?

Невролог
Если на постоянной основе рассматривать препарат,то первой линией является анаприлин. Дозировка подбирается индивидуально. Если необходим только ситуационный приём в определённых моментах,то используется клоназепам. Необходим рецепт. Лучше обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Тремор постоянный? И в покое и при действии?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. В покое нет тремора
Невролог
При волнении тремор усиливается? Если принимаете алкоголь, может замечали, тремор уменьшался?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, при волнение усиливается, а при нагрузке, например тяжелую сумку если несу, то руки сильно дрожат. Алкоголь я вообще не употребляю. Недавно попробовала энергетический напиток, но от него тревожность появилась
Клиент
Маргарита Алексеевна, также сейчас от крепкого чая, появляется тревожность, раньше пила 3-4 кружки кофе растворимого в день и как-то в один день случилась ПА, после этого я кофеине пью, пью только слабый чай, уже около 2 лет не пью кофе. Но тремор рук у меня был до этого всего
Невролог
Учитывая тремор у мамы, прослеживается наследственность, что характерно для эссенциального тремора, плюс тревожное расстройство.
Первая линия для умен шения тремора это анаприлин, начинаем с 10 мг постепенно увеличить ваш ло эффективной дозировки, обычно это 80 мг. Плюс противотревожную терапию, это уже психотерапевт очно назначает.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, эссенциальный тремор, он является наследственным.
Обычно профилактируют симптоматику с помощью анаприлина-это препарат выбора, если нет нарушений ритма сердца и уже не принимаете препараты данной группы.
Минимальная дозировка при эссенциальном треморе 40 мг в сутки назначается длительно.
При стрессах и нервных перенапряжениях, тревоге симптомы могут усиливаться.
Если есть тревожное расстройство, то лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Никакие препараты ранее не принимала и сейчас не принимаю. Поняла Вас, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препаратом выбора может быть анаприлин в минимальной дозировке 40мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас эссенциальный тремор
Что из лечения принимали?
Консультировались специалистом экстрапирамидных расстройств?
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Ничего не принимала. Была в поликлинике у невролога, она прописала только комбилипен и обезболивающее
Невролог, Терапевт
Рекомендую прием Анаприлина 40 мг под контролем ЧСС
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое!