Консультация невролога /

Онемение в спине, стреляет в шее — вопрос №3170538

Здравствуйте. Мне 39 лет. Несколько месяцев назад появились такие симптомы как онемение рук, лопаток, один раз ночью онемела вся грудь и спина, проснулась, ощущения как будто сердце остановилось, страшно стало спать. Потом было как то приступами, холодели ноги, и как током прошибало, и в голове плохело и типа темнело в глазах, немели кисти рук. И ночью было и днём теперь. Бывают в ногах тоже какие-то небольшие онемения и покалывания. Сейчас я больше связываю это с шеей и спиной, болит в районе лопаток. Когда ложилась на левый бок спать было ощущение что там давит в бок и трудно дышать и не могла часто вдохнуть до конца, как будто вдоха не хватает. После массажа и как начала зарядку это прошло вроде. Беру сумку в магазине и резко плохеет, голова чумная и в глаза отдает, как темнеет. В шее иногда что-то кольнёт и резко в голове стало плохо, как давление. Делала осенью рентген шеи, прилагаю . У кардиолога, эндокринолога проверялась, все хорошо. Есть АИТ. Год назад появились экстрасистолы, сейчас не такие явные, и я тоже сейчас связываю это со спиной почему-то, холтер вешала, ничего не нашли критического, все в норме . Прошла УЗИ сосудов шеи, тоже все хорошо. Какое ещё обследование пройти чтобы выяснить причину недомоганий. МРТ? Кт? Рентген

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Невролог
Здравствуйте! По анализу низкий гемоглобин. Вы принимаете препарат железа?
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может давать таких симптомов.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я была у невролога, мне тот же диагноз поставили, но тогда я не связывала это со спиной и шеей, и возможно не так симптомы объяснила. а сейчас наблюдаю стойкое понимание что это из за этого. Например делаю зарядку, и вроде улучшения, симптомы пропали, две недели, и вот я в какой то зарядке либо сильно крутнула головой либо потянула, заболела спина в лопатках и в шее начало колоть, когда стала делать прыжки ощущаю что в спине какое то сдавление, в другой раз в магазине, вроде все нормально, беру сумку с продуктами делаю шаг и темнеет в глазах, еле дошла до дома. Чувствую себя инвалидом. Ещё пол года назад такого не было. Железо я пью, ферретаб три месяца, скоро буду пересдавать анализ, но такой ферритин у меня давно. Не может это быть грыжа где-то или зажим нерва или мышцы. Это очень мешает мне. Грандаксин выписали мне но пока не принимала, потому что не разобралась действительно ли это ПА
Невролог
Грыжа может дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Сама по себе она болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Спазм мышц спины может дать только местную боль в этой мышце, больше ничего. Вы же описываете рассеянные симптомы по телу. Сама тревога может вызывать мышечный спазм, как соматические проявления этого заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё бывает уши закладывает, нос, ком в горле как будто справа больше, и краснеет лицо, то же почемуто справа, щека, как будто я пробежалась, а я сижу на месте
Невролог
Заложенность в ушах чаще всего дает бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц). Шея не может дать таких симптомов. Бруксизм тоже чаще всего возникает в рамках повышенной тревожности, как и остальные симптомы, т к при нарушении работы нейромедиаторов головного мозга идёт как следствие нарушение работы вегетативной нервной системы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Низкий гемоглобин.
Необходимо сдать ферритин ( если будет меньше 50) рекомендуют препараты железа

Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, железо пью ферретаб, скоро пересдавать буду. У меня на все железо расстройство ЖКТ, пью и мучаюсь 😭 Тест загрузила.
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, просто не могу связать физические симптомы со стрессом, видимо это действительно так. Мне очно все это подтвердили два невролога, терапевт и кардиолог 🤣. А спина может болеть тоже от этого? В лопатках, был как будто прострел пару дней больно было поворачиваться, прошло, теперь опять болит в этом месте, и там же онемение бывает и покалывания
Невролог
Да. Выше про это написала. Мышечный спазм часто из-за тревожного расстройства.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам гемоглобин на низкой границе и низкий ферритин(норма 30 минимум), в таких случаях обычно назначается железосодержащая терапия.
Впервые жалобы появились на фоне полного благополучия или на фоне стресса, переутомления, физ.нагрузок и тд?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Марина Алексеевна, тест загрузила, симптомы появились осенью, сейчас какие-то ушли какие-то добавились, более явно стала болеть спина и стрелять в шее током если это можно так назвать, онемение почти пропало, в определенной позе немеют лопатки, например на корточках. Явных стрессов не было. Сменила работу , стресса стало больше, но прошел год ровно
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо)