Консультация невролога /

Правильность назначенного лечения — вопрос №1594567

Здравствуйте. Обратилась к неврологу с жалобами на головную боль, боль в шее и в грудном отделе спины. Плюс частое головокружения и панические атаки. Все эти жалобы продолжаются на протяжении 3-4 недель. Невролог поставил диагноз: цервико-торакалгия, мышечно-тонический синдром, головная боль напряженного типа. Рекомендации: лечебная физкультура, сон на ортопедической подушке, аппликатор Кузнецова. Артоксан 20мг 1 таб. 1 раз в день 7 дней, Нексиум 20мг по 1 таб утром натощак 10 дней, Вазонит 600мг по 1/2 таб 2 раза в день 14 дней, Сирдалуд 2мг 1 таб перед сном 10 дней, Атаракс 25мг 1/2 таб перед сном 10 дней. Сегодня начала лечение, утром выпила Нексиум, после как покушала пол таблетки Вазонита. Примерно через 30 минут началось головокружение, тяжесть в голове,тошнота,слабость и тряска в руках. Прошло уже 4 часа , а все так же плохое самочувствие. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение и стоит ли дальше принимать два раза в день Вазонит при таких побочных эффектов? Помимо всех этих таблеток принимаю еще таблетки для понижения давления.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Да, такое лечение имеет место быть. Вазонит часто приводит к подобным побочным эффектам. Учитывая, что в данной схеме он является второстепенным препаратом, лучше его отменить.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Поняла, спасибо

Невролог
Здравствуйте, вазонит действительно может давать такие побочные эффекты, в таком случае его лучше отменить. К тому же он здесь впринципе не нужен в лечении Оставить артоксан, сирдалуд и атаракс. Последний я бы рекомендовала увеличить дозировку, при хорошей переносимости, до 1/2 т утром, 1 т на ночь.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Поняла, спасибо
Невролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Олеговна, еще хотела уточнить, сирдалуд и атаракс можно выпить одновременно перед сном или нужен какой-то интервал между препаратами?
Невролог
10 -15 минут в разнице будет вполне достаточно достаточно.
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
В Вазоните вообще не вижу никакого смысла в атком возрасте
Опишите подробнее головную боль : как болит , где болит, когда, что провоцирует , купируется ли приемом обезболивающего и тп?
Головокружение , как опьяненность ? картинка не крутится перед глазами ?
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте. Головная боль давящая, ощущение как будто одели тугой шлем на голову. Боль чаще в височной и теменной части, редко в затылочной. Очень часто просыпаюсь уже с головной болью, сильнее болит после стресса или переутомлении. Таблетками боль снимается, но обычно не на долго и не полностью. Головокружение как легкое опьянение,картинка перед глазами не крутиться.
Невролог, Функциональный диагност
Спасибо за подробное описание!
Склонность к тревога и переживаниям есть ?
Клиент
Владимир Владимирович, да, есть.
Невролог, Функциональный диагност
И последний вопрос : со сном как дела ? Как засыпает? Как сон поддерживается ?
Клиент
Владимир Владимирович, обычно засыпаю долго, могу крутиться час до того как усну. Сон чаще всего крепкий, но бывает и прерывистый, просыпаюсь каждый час с тревогой и сердцебиением сильным.
Невролог, Функциональный диагност
Итог: имеется головная боль напряжённого типа , это самая обычная, классическая головная боль, которой страдают почти все. Частота обострений зависит от различных факторов , в вашем случае склоняюсь к тревоге. Головокружение носит несистесный характер и не связан с поражением вестибулярного аппарата .
Вместо атаракса рекомендовал бы Триттико 150 мг , начать с 1/3 (50мг) , на такой дозировка препарат обладает противотревожным эффектом + стимулирует выработку мелатонина (гормон сна) и нормализует структуру сна . Убрав триггерный фактор , мы ликвидирум головные боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?вазонит часто вызывает данную побочку отменить его обязательно
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Поняла, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, давление какое у вас ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Мерила через 4 часа после приема Вазонита, было 112 на 72, пульс 65. Моё рабочее давление 120-125 на 80.
Невролог, Терапевт
Он вам на момент приема значительно снизил давление , поэтому были такие симптомы. Отменяйте его , он вам не нужен .