Стул у младенца

Добрый день Ребенку 2,5 месяца Недоношенный ,рожденный на 33 неделе Полностью на гв Но по какать сложно сходить ,тужится и не может сам сходить Что это может быть такое

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно на ГВ ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 4-5 месяцев.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку. А так же помогаем сами малышу, массаж живота по часовой стрелке, укладываем на животик, поза «тигр на ветке» облегчает, можно подключить Биогаю. Всего хорошего)