Болит левое яичко
Мне 34 года. Недавно переболел ОРВИ и был сильный кашель. На днях начало болеть левое яичко. Снизу немного опухло и ноющая боль. Врача уролога у нас нет. Читал в интернете, что может воспалился придаток яичка. Чем можно провести лечение?
Здравствуйте. Надо выполнить УЗИ органов мошонки - воспаление по описанию есть. Можно начать таваник 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней. Местно на область мошонки можно наносить димексид гель 1 раз в день в течение 10 дней, это будет оказывать месноанестезирующее, анальгезирующее и противомикробное действие, препарат проникает через кожу, повышая чувствительность микробных клеток к антибоитикам. Через 1,5 часа можно смыть демиксид гель.
Сейчас с обезболивающей целью начать свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 7 дней, омез 20 мг по 1т * 1 раз в день в течение 7 дней. Тажке сразу добавьте эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней или можно для улучшения микроциркуляции курантил 25 мг * 3 раза в день в течение 10 – 14 дней.
Если есть проблемы с мочеиспусканием, то начать для улучшения мочеиспускания омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
Носить трусы в виде плавок для оказания поддерживающего действия. В конце курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
Галина Александровна, это все одновременно принимать? Так много сразу?
Да.
Галина Александровна, а от чего это могло случится?
После ОРВИ инфекция гематогенным путём попала в органы мошонки и произошло воспаление.
Галина Александровна, здравствуйте. Сделал УЗИ мошонки. Приложил фото
Для проведения лечения нужно выяснить причину, связано ли это действительно с обострением, бактериальным фоном.
Нужно сдпть общий анализ крови, общий анализ мочи, секрет простаты и эякулят на микроскопию (для оценкуи активности лейкоцитов). Также выполнить УЗИ органов мошонки!!! Желателен ОЧНЫЙ осмотр уролога - посмотреть, пощупать, исключить анатомические особенности возможных болей (варикоцеле, пах./канальная грыжа, МКБ).
При подтверждении воспалительных изменений - начать антибактериальную и противовоспалительную терапию.
Дмитрий Владимирович, , здравствуйте. Сделал УЗИ мошонки. Приложил фото
Дмитрий Владимирович, добрый вечер анализы пришли, кровь моча.Приложила фото
Добрый вечер.Температура есть?Когда трогаете мошонку болевые ощущения присутствуют?Визуально покраснение и отек имеют место быть?
Луиза Римихановна, температуры нет, когда нажимает, болевые ощущения ,покраснение никаких нет
Луиза Римихановна, отек небольшой
Я бы пока не торопилась с антибиотиком,реактивное воспаление видимо на фоне простуды.Как минимум сдать ОАК,ОАМ,выполнить УЗИ мошонки.Из препаратов:
мазь Левомеколь прикладывать на область придатка 2р/с 10 дней
Нимесил по 1пак 2р/с 3-5 дней под прикрытием Омез утром до завтрака
.Далее по ситуации
Луиза Римихановна, , здравствуйте. Сделал УЗИ мошонки. Приложил фото
Луиза Римихановна, опухлость и всё
Луиза Римихановна, добрый вечер анализы пришли, кровь моча.Приложила фото
Принятый ответ
Признаков активного воспаления нет.Как самочувствие на сегодня?
Луиза Римихановна, принимает препараты болей нет, опухлость есть и если нажимать то немного болит
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор. УЗИ органов мошонки.
Рекомендации по лечению на данный момент:
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Местно гель с Димексидом 2 раза в день 10 дней.
Диета и половой покой.
Владимир Александрович, , здравствуйте. Сделал УЗИ мошонки. Приложил фото
Посмотрел. Рекомендации прежние.
Владимир Александрович, добрый вечер анализы пришли, кровь моча.Приложила фото
Помимо УЗИ нужно остальные рекомендации выполнить.
Владимир Александрович, а по УЗИ что?
Эпидидимит, что в принципе и предполагалось. На кальцинат можно внимание не обращать. Не имеет клинического значения
Владимир Александрович, а кальцинат он при лечении пройдет?
Нет. Но и мешать не будет
Владимир Александрович, то есть он останется навсегда? И вмешательства никакого не нужно? И от чего это?
Принятый ответ
Вмешательства не нужно. Скорее всего последствие травмы.
По УЗИ описывают некоторые структурные изменения и увеличение левого придатка - вероятно есть воспаление. Нужно сдавать анализы.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, опухлость только
Болей нет?
Луиза Римихановна, нет
Тогда рекомендации прежние.
Луиза Римихановна, писала вам что болей нет. Но к вечеру сильно начало сильно болеть. Что то нужно добавить в лечение? Анализы ждём кровь и мочу
Нимесил принимаете?
Луиза Римихановна, да сегодня забыл. Вызвали на работу.А через сколько должно быть улучшение?
Явных воспалительных сдвигов в анализах нет. Неплохо бы взглянуть на результат эякулята и простаты.