Заболевания глаз

Здравствуйте! Кошка домашняя, 17 лет, выходит иногда под присмотром рядом погулять, на днях сбежала, через 2 дня нашли всю грязную, вот сейчас такие проблемы с глазами, раньше если воспалилось, 2 раза хватало чёрной заваркой чая промыть и проходило, сейчас 2 дня промывали, вначале уменьшилось, но потом опять воспаляться, сегодня 2 раза притиралась фурацилином. Что нужно докупить: капли какие-нибудь? И какой шампунь лучше купить- хвост не отмылся, под шерстью весь в коричневых ошметках и кожа как шелушится?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Если проблемы с глазами давно, то стоит обратиться на прием к офтальмологу, сдать смывы на инфекции.
Если глаза чешет, то стоит надеть защитный воротник.
Протирать глаза р-ром фурациллина или хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней.
Ципровет капли по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 7-10 дней.
Шампунь стоит попробовать с хлоргексидином.

Виктория Витальевна, проблем с глазами как таковых нет, это очень редко, когда один глаз какой-нибудь начнет краснеть (1-2 раза в год) и после чая сразу проходит. Спасибо за рекомендации, уточню- как разводить фурацилин и хлоргексидин надо разводить или прямо из бутылька 0,05%?

Юлия, хлоргексидин не нужно разводить.
Фурациллин тоже есть готовый, просто таблетки очень плохо растворяются.
Если у Вас таблетки то 1 таблетка на 400-500 мл воды