Мелонома под ногтём?

Обнаружили под ногтём такое пятно у четырёхлетнего ребенка, сегодня край ногтя над этим потемнением обломился. Пятно уже очень давно. Страшных диагнозов по теме в сети очень много... Обеспокоены, кто подскажет что это может быть?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, загрузил ещё фото
Сегодня были у дерматолога, отправила к онкологу

Дерматоскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, да делала
сказала что это не к ней, написала подозрение на меланому и больше никаких версий, дала направление на детского онколога.

я уверен, что это не меланома
у детей не бывает подногтевых меланом
речь идёт о невусе

Это подногтевой меланоцитарный невус
Это не меланома
Но такой невус требует обязательной дерматоскопической оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, большое спасибо за ответ

Здоровья Вам!
Обязательно выполните дерматоскопию
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, Спасибо! Очень переживаем!
и скажите пожалуйста, почему ноготь обломился именно под этим местом, это характерно при невусе?

Я думаю, это просто совпадение

более того, иногда ломкость ногтевой пластины может свидетельствовать об онихомикозе

дерматоскопия прояснит этот момент

Принятый ответ

Добрый день!
По фото подногтевая гематома после травмы. С меньшей долей вероятности - невус.

Нужен осмотр дерматолога
Никаких признаков онкологии нет. Все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, гематома может быть так долго? уже более полугода, и ноготок почему на этом месте отломился тоже настораживает

Если цвет не менялся за это время, то этот момент в пользу невуса.
признаков меланомы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, ,большое спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного процесса. Подозрений в отношение меланомы нет. Для более детального обследования нужно пройти консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сроки появления образования, скорее всего это невус или онихомикоз. Нужно обязательно консультация онкодерматолога для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо планово пройти осмотр детского дерматолога, дерматоскопию этой зоны для уточнения диагноза.