Низкий гемоглобин и ферретин
Беременность 25 недель. Гемоглобин 112, феретин 21. Какой препарат ( хелатная форма) начать применять во избежания развития анемии
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин для 2го триместра в норме. Ферритин - оптимально подвести к цифре 30.
Из препаратов- микросомальное железо неплохо работает- сидерал форте 1 капсула в день 8 недель прием и контроль ферритина. Если хотите хелат - железо от solgar- хелатные формы.
Железо принимать вне чая, кофе, молочных продуктов и с разницей во времени в 3 часа.
При плохой переносимости - допустим прием через день.
Ольга Витальевна, что имеете ввиду плохая переносимость? Есть препараты с хорошей переносимостью? Я только- только от токсикоза отошла.
Я назвала одни из лучших по переносимости.
Чаще всего - реакции жкт: металлический привкус во рту, тошнота, запор.
Из опыта: меньше всего жалоб было на сидерал форте. А солгар железо вызывал даже понос. Но это очень редко. Обычно реакции именно на соли железа.
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальные показатели, анемией вы не страдаете.
Ничего принимать не нужно.
Игорь Игоревич, чувствую сонливость, лёгкое головокружение, быстро устаю. Может быть все таки нужно немного показатели улучшить?
Улучшить - всегда хорошо, но не все здоровье человека заключено в железе.
Слабость вы чувствуете «от беременности», ввиду высокого уровня прогестерона. Чтобы «добиться» слабости посредством анемии, нужен гемоглобин порядка 40-50.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием железа от solgar, как раз хелатная форма, принимается 1 раз в день, курс 30 дней, затем , контроль оак и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты железа назначается при анемии, у вас его нет. У беременных норма гемоглобина от 110 , у вас 112