Низкий гемоглобин и ферретин

Беременность 25 недель. Гемоглобин 112, феретин 21. Какой препарат ( хелатная форма) начать применять во избежания развития анемии

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин для 2го триместра в норме. Ферритин - оптимально подвести к цифре 30.
Из препаратов- микросомальное железо неплохо работает- сидерал форте 1 капсула в день 8 недель прием и контроль ферритина. Если хотите хелат - железо от solgar- хелатные формы.
Железо принимать вне чая, кофе, молочных продуктов и с разницей во времени в 3 часа.
При плохой переносимости - допустим прием через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, что имеете ввиду плохая переносимость? Есть препараты с хорошей переносимостью? Я только- только от токсикоза отошла.

Я назвала одни из лучших по переносимости.
Чаще всего - реакции жкт: металлический привкус во рту, тошнота, запор.
Из опыта: меньше всего жалоб было на сидерал форте. А солгар железо вызывал даже понос. Но это очень редко. Обычно реакции именно на соли железа.

Принятый ответ

Добрый день.
Это нормальные показатели, анемией вы не страдаете.
Ничего принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, чувствую сонливость, лёгкое головокружение, быстро устаю. Может быть все таки нужно немного показатели улучшить?

Улучшить - всегда хорошо, но не все здоровье человека заключено в железе.
Слабость вы чувствуете «от беременности», ввиду высокого уровня прогестерона. Чтобы «добиться» слабости посредством анемии, нужен гемоглобин порядка 40-50.

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните прием железа от solgar, как раз хелатная форма, принимается 1 раз в день, курс 30 дней, затем , контроль оак и ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа назначается при анемии, у вас его нет. У беременных норма гемоглобина от 110 , у вас 112