Ребенок часто болеет

Девочка, три года. В сад не ходит. С конца мая начала часто болеть, один день температура не высокая и 10 -12 дней сопли. 10-12 дней проходит и опять один день температура и 10-12 дней сопли, и вот опять 1,5 недели прошло и с 12 июля температура высокая 39, сопли зеленые густые , кашель (похоже от сопель), температура хорошо и быстро сбивается нурофенлм, поднималась раз в 8-12 часов. Реьенок ведет себя как обычно, за исключением в высокую температуру капризничает. Вчера (14 июля) и сегодня ( 15 июля) температура поднималась Один раз до 37.6. После того как заболела во второй раз я сдала ей ОАК что б понять что происходит (результаты прикладываю) Помогите пожалуйста разобраться почему девочка стала так часто болеть. Какие обследования стоит пройти. А так же есть вопрос касаемо отпуска, у нас в планах было с 27 июля на неделю уехать в турцию. Есть ли сейчас смысл ехать туда, или стоит перенести на более поздний срок когда в турции будет не так жарко. И вот сейчас пока писала вопрос у нее выскочили прыщики на груди с правой стороны и на щеке тоже с правой стороны. Фото как смогла сделала

3 года

Здравствуйте!
Общий анализ крови без явных признаков воспаления, есть косвенные признаки вирусной инфекции: моноциты повышены только в процентном отношении, в абсолютном в норме, СОЭ это неспецифический маркер воспаления, отдельно не оцениваем.
Чем сейчас лечите ребёнка?
Рекомендую Ликопид по 1 таблетке под язык 1 раз в день 10 дней, повторить курс через 20 дней, затем снова через 20 дней, всего должно быть 3 курса.
Больше пить 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой воды, соки, компоты не считаются.
Витамин Д даете ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, добрый день! По большому счету лечение у нас сиптоматическое, температуру сбиваем нурофеном, в горло тантум Верде, промываем нос. ( назначил педиатр) Воду она не пьет с рождения вообще ни одной капли. Пьет много теплых компотов. Витамин д даем 1500 ме. Но несколько дней назад стали давать еще ВитаМишки иммуно с облепихой

Высыпания аллергические. По крови повышены эозинофилы. Кушали что-то новое?
Может использовали новые стиральные или моющие средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, да, мы несколько дней назад стали давать ВитаМишки иммуно с облепихой , возможно на них такая реакция ?

Да, на витамишки часто у деток, к сожалению аллергия, поэтому отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, да, поняла отменим. Анализ крови мы сдавали 28 июня, есть смысл пересдать еще раз сейчас? Почему так часто болеет? На дворе лето, много фруктов солнце, в сад не ходит

Да, можете пересдать, но я думаю, показатели мало поменяются.
Так же рекомендую в нос спрей назонекс, он разрешен с 2х лет по 1 дозе 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, у нас он как раз имеется , спасибо

Так же Ликопид, о котором написала выше для укрепления иммунитета.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, добрый день! Мы сдали вчера ОАК, посмотрите пожалуйста, что можно сказать ?

Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция, а так же есть признаки оставшейся аллергии.
СОЭ сильно повышено.
Но оно повышается при вирусных инфекциях, кровь ещё не пришла в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, происходит что то странное , ее опять сейчас обсыпало грудь мелкими прыщами (как два дня назад, тогда они прошли сами по себе моментально) и плюс на ноге в районе трусов выскочили волдыри. Все это произошло вот только что. Еще не успела позавтракать , даже не знаю что и думать что это, может энтеровирус? Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста что это может быть ?

Принятый ответ

Похоже на аллергическую реакцию и где волдыри на укусы насекомых.
Это не энтеровирусная сыпь.
Внутрь зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Местно фенистил в ролике или гель 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо ! Дала антигистаминное, волдыри быстро ушли, сыпь на груди уменьшилась

Добрый вечер! По ОАК признаки бактериальной инфекции - лейкоцитоз, относительный нейтрофилез, ускоренное СОЭ.
Учитывая клинику (густые выделения из носа, температура), то не исключен синусит (гайморит).
Показана антибактериальная терапия, например, Амоксиклав.

Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции (СОЭ, моноциты повышены), гемоглобин и эритроциты на нижней границе(советую сдать сывороточное железо и ферритин). Для выяснение причины почему так часто болеет ребёнок рекомендую обследоваться на выявление вирусов (герпес, цитомегаловирус, вирус Эйнштейна-Барра)уровень витамина Д, получить консультацию лор врача. Никакие стимуляторы иммунитета не рекомендую.Сыпь на фото аллергическая, скорее всего пищевая. Дайте антигистаминные, наружно можно Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо за ответ! А если вот эти вирусы будут обнаружены, значит будет нужно лечение противовирусными препаратами ?

При обнаружении вирусов нужно будет обратиться к инфекционисту, он назначит лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо, поняла.
А как думаете на счет отпуска в конце июля ? Понятное дело что решение принимать мне и ответственность на мне, но лично ваше мнение профессиональное хотелось бы услышать

Постарайтесь до отпуска обследоваться, в отпуск я думаю, ехать можно, но вы уже будете иметь какую то картину по заболеванию и сможете подготовиться (взять необходимые лекарства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, добрый день! Мы сдали вчера ОАК, посмотрите пожалуйста, что можно сказать ?

Здравствуйте, моноциты повышены, но они могут быть повышены до 2 недель после заболевания, тромбоциты немного повышены (мало воды пили перед анализом). В целом все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, да, воды пили мало. А вот такое повышенное соэ ничего не означает ? Сейчас остался только кашель и сопли. Температуры вчера первый день не было

Соэ тоже приходит в норму со временем, а в целом повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, я прикрепила фото сейчас, на пустом месте выскочили волдыри, и гоудь снова в прыщах как пару дней назад, в прошлый раз все прошло само буквально за полчаса . Посмотрите пожалуйста что это ?
Витамишки мы сразу отменили. Сегодня утром проснулась абсолютно чистая , и через полчаса вот такое случилось. Что это может быть ?

Контактный дерматит(раздражения кожи на ткань, пот например). Наружно можно Липобейз использовать или неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Михайловна, поняла , спасибо большое !

Принятый ответ

Всегда рада помочь

Здравствуйте, по анализу показан приём антибиотиков, рекомендую Аугментин (Флемоклав, Амоксиклав). Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Эозинофилы -если связываете аллергическую реакцию с приёмом витаминов - рекомендую отменить Витамишки. Рекомендую по выздоровлении ребёнку препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Мы пересдали вчера ОАК, посмотрите пожалуйста, что можно сказать ?

по анализу от 16 июля вирусная инфекция, нужен прием Анти флу кидс на 3-4 дня, разрешен с 2 лет