Консультация педиатра /

Ребенок 8 месяцев выпил биотин — вопрос №2276111

Мой сын 8 месяцев 10,5 кг час назад возможно выпил капсулу биотина 5000мкг, это сильно опасно? Что делать? Вызывать скорую? Чувствует себя отлично, сейчас уснул в ночь.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не думаю что малыш без воды мог проглотить капсулу
Даже если так от одной сильной передозировки не будет
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Наблюдать за состоянием если будут высыпания на теле ,рвота ,жидкий стул ,и ухудшиться общее самочувствие то осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо

Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы уверены, что ребенок проглотил капсулу? Это витаминный комплекс. Может возникнуть аллергическая реакция, не более. Возможно разжижение стула ил рвота.
Обязательно питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно.
Энтеросгель по 1/4 ч.л. 3 раза в день 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, я отошла на минуту, а капсулы все раскиданы по полу, одну из них я достала изо рта, потом с мужем считали их и одной не хватает, так как купили их только вчера и выпили по 1 шт каждый. Поэтому предположила, что одну ребёнок мог съесть
Педиатр
Здравствуйте! Капсула достаточно большая , вряд ли ребенок ее проглотил .
Но в любом случае страшного ничего не будет, предлагайте больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела .