Боли в желудке, приступами
Добрый вечер! В последнее время стал очень часто болеть желудок, боль распространяется,по общим ощущениям, не только на желудок,но и на всю брюшную полость. Она может быть резкая,схватками сильными, не могу разогнуться. Возникает в любое время. При нажатии на область желудка тоже возникает боль. Изжога и тошнота бывает редко, появилась сухость во рту. Делала ФГДС, результаты прикрепила. Лечение не проходила,только обезболивающие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль усиливается во время приёма пищи?
Александр Юрьевич, возникает, периодически, но не всегда
Описывают что у Вас положительный результата на Helicobacter pylori, их лечат двумя антибактериальными препаратами.
Амоксициллин перорально 1000 мг 2 раза в сутки на 10 дней.
Кларитромицин перорально 500 мг 2 р/сутки на 7 дней.
Омепразол перорально 20 мг 2 раза в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, выявлен хеликобактер положительный по данным биопсии .
Следовательно данную бактерию нужно убрать :
Нольпаза 40 мг 2 раза в день
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Курс лечения 14 дней
Максилак по 1 капс в сутки 2-3 Нед
При болях возможно применение дюспаталина!
Очень важно соблюдать диету !
Контроль хеликобактер через месяц после окончания приема - АГ в Кале
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита антральной области желудка, Нр (?).
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Трихопол по 1т 3 раза в день, после еды 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фгдс признаки эритематозной гастропатии.
Рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер пилори.
При подтверждении требуется эрадикация хеликобактер пилори.
Принимайте нольпазу 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.
Де-нол 125 мг 2т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.