Консультация гинеколога /

Ранний срок беременности и ковид — вопрос №2276154

Доброго дня. Беременность вторая, по срокам примерно 6-7 недель. Последний день мес цикла 24 мая. Овуляция предположительно 5 июня. 10 июня пришли как месячные, думала сбой цикла. Делала узи, прикреплю результат. Больше месячные не приходили. Ждала их 6-7 июля. Сделала тест. Положительный, электронный показал беременность более 3 недель. Также сдала кровь на хгч. В первую беременность после 36 недели появилась умеренная преэклампсия. Положили в стационар до родов. После родов давление нормализовалось 🙏 ребенку сейчас 2.9. Все хорошо.
Неделю назад очень сильно заболели всей семьей. Сопли, кашель, горло болело. У дочки темп до 39.3 три дня. У меня такой высокой не было. Ничего из лекарств не пила. Прошла неделя, но вчера началось как будто повторно, сильное чихание и обильные прозрачные сопли, ночью заболели ухо. Сдавала на днях кровь на ковид, он подтвердился(( очень переживаю из-за этого, как он может повлиять на развитие плода? Что мне делать? Какие витамины, препараты можно принимать для предупреждения развития преэклампсии.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как правило, если ковид протекает в легкой форме - это никак не влияет на развитие эмбриона.

Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.

Дополнительно:
Омега - 3 по 1000 мг в день, Кальцемин Адванс по 500 мг 2 раза в день до 34 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за быстрый ответ. Начало принимать фемибион 1. Его отменить? Или дополнительно к этому? Сегодня была у лор врача, назначил лечение, промывание носа и миндалин. Буду ходить ежедневно в клинику до улучшения. Также Називин детский, изофру и отипакс. По изофре написано противопоказание беременность. Ее лучше не использовать?Температуры за время моей болезни не было, обострился гайморит по всей видимости.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер
Прикрепите пожалуйста узи
Вам обязательно нужно посетить врача - терапевта для назначения лечения по коронавирусной инфекции
Старайтесь пить больше жидкости, кушать фрукты
В нос можно аквамарис
Для поддержки беременности принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки. По поводу профилактики преэклампсии препарат назначается с 12 недель. Обязательно пройдите 1 комбинированный скрининг
Акушер, Гинеколог
Учитывая ваш уровень хгч можно сделать узи повторно, так как при таких значениях уже можно искать плодное яйцо в полости матки ?
Клиент
Ангелина Андреевна, благодарю за быстрый ответ. Начало принимать фемибион 1. Его отменить? Или дополнительно к этому? Сегодня была у лор врача, назначил лечение, промывание носа и миндалин. Буду ходить ежедневно в клинику до улучшения. Также Називин детский, изофру и отипакс. По изофре написано противопоказание беременность. Ее лучше не использовать?Температуры за время моей болезни не было, обострился гайморит по всей видимости.
Акушер, Гинеколог
Изофру не применяйте пока, учитывая ранний срок беременности. К фемибиону добавьте витамин д 1000 ме в сутки
Клиент
Ангелина Андреевна, а йодомарин и фолиевую кислоту еще к фемибиону нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, они в составе препарата есть в достаточной дозировке
Либо можно отдельно пить фолиевую, витамин Д и йодомарин, вместо комплекса
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте. Можно еще вам задать вопрос? Сегодня весь день несильные тянущие боли слева. Решили поехать в гинек отделение. Мне там сделали узи. Прописали дюфастон 3 рагп в день. Сказали по узи все норм, даже определяется сердцебиение ? срок пишут 5 Нед 6 дней. Я спросила врача, она ответила что недели акушерские. Мне очень важно знать, когда все же зачатие произошло., так как переживаю что заболела ковидом .Непонятно 10 июня были месячные или это как имплантац кровотечение было. До этого месячные были 24 мая. Не могли бы вы мне помочь разобраться ? узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принимайте фемибион 1 и все назначенные рекомендации
Обычно ковид протекает в легкой форме,не переживайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Температуры не было за время болезни. Больше ринит, он перешел в синусит, кашель был пару дней, отит в легко форме. Буду ходить ежедневно в лор-клинику для промывания миндалин и носа. Волнительно, что это все же ковид.