Консультация невролога /

Грыжа l5-s1 10мм — вопрос №2276175

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в данном случае возможно ли выздоровление без операции , боль распространяется в левую ногу. Операция по удалению грыжи была ранее в 2022г.,сейчас рецидив. Боль носит ежемесячный характер.

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое медикаментозное лечение уже прошли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, уколы кетонал, дипроспан,Дексаметазон и т д. Блокаду, электрофорез и т д. Боль ежемесячная. Характер работы-строительство.

Невролог, Рентгенолог
Дексаметазон и кетонал сколько по времени дней кололи?
Если физ.нагрузки регулярные очень сложно, конечно, проводить лечение, тк должен быть покой хотя бы на время лечения

Попробуйте добавить:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, заниматься ЛФК для позвоночника ежедневно.

Если все будет неэффективно тогда консультация нейрохирурга и оперативное лечение
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам мрт грыжа достаточно крупная, сдавливает нервные структуры, которые находятся на этом уровне позвоночника. Поэтому лечение будет эффективно только препаратами от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес. Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес.
Что касаемо операции, операцию проводят в тех случаях, когда есть:
1) нарушение функции тазовых органов (недержание или задержка мочи, нарушение потенции)
2)слабость в ноге,
3) интенсивная не купируемая регулярная длительно боль (2-3 мес)
Пока данных симптомов нет -пытаемся лечить медикаментозно, также с целью медикаментознйо коррекции добавляем антидепрессанты с противоболевым эффектом, к ним относится дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин. Любой из них. Так куда больше вероятность выйти в ремиссию по боли
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
что касаемо грыжи, на фоне медикаментозного лечения - проходит болевой синдром. Иногда бывает, что со временем грыжа иссыхается подобно изюму (обезвоживается и становится меньше) и меньше беспокоит затем в будущем человека. Поэтому с операцией лучше не спешить, так как в 25% операций есть осложнения.
Невролог
Здравствуйте! Когда после операции снова стало болеть?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, через год. Ранее беспокоило реже, с 2024 г ежемесячно.
Невролог
Дело обстоит следующим образом: "свежая" грыжа может беспокоить больше "старой" за счёт мягкотканного компонента. Естественным образом грыжа со временем может уменьшаться(говоря по-простому "усыхать"), однако для этого нужно соблюсти ряд условий и отказ от становой нагрузки одно из них. Если Ваша работа физическая, то это не очень хорошо в плане восстановления, так как постоянно возникает давление на диск и размер грыжи может увеличиваться.
Кроме того, постоянный приём НПВС и гормонов приводит к удлинению процессов восстановления. То есть в короткосрочной перспективе от обычного лечения боль уменьшается, а вот процесс уменьшения грыжи при этом тормозится.
Вам желательно принимать габапентин. Препарат влияет на интенсивность боли, но не влияет на процессы спонтанной резорбции(уменьшения размеров грыжи силами организма). Принимать его нужно не менее 3х месяцев.
Через 3 месяца нужно пройти МРТ и сравнить размеры грыжи. Если уменьшения грыжи не будет, то дальше решаем по состоянию: 1. Если на фоне приёма габапентина боли нет, или она терпимая, пробуем отменить препарат. 2. Если на фоне габапентина боль сохраняется сильная и грыжа не уменьшилась то показана повторная операция но уже в другом объёме.
Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то сначала медикаментозная терапия. При хронической боли более 3 месяцев доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные
Необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Чувства онемения и слабости в ногах нет? Мочеиспускание в норме?