Появилось пятно у сына 6 лет. Что это может быть?

Добрый вечер. У сына пятно, не знает кусал ли его кто-то. Боимся не боррелиоз ли это? Эритема? Подскажите пожалуйста

Аллергия на цветение и пищевая
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент сложно сказать, является ли данное пятно мигрирующей эритемой. Ощущение, что оно слегка возвышается над поверхностью кожи, как волдырь и белая окантовка тоже не очень характерна для боррелиоза.
Я бы пока рекомендовала наблюдение в течение 5 дней + использовать местно Фенистил гель+ внутрь антигистаминные (Зодак). Если пятно исчезнет, то это точно не боррелиоз, так как он не реагирует на противоаллергическое лечение вообще никак. Если будет дальше расти, то здесь либо дообследоваться (Иммуноблот/Вестерн Блот на антитела к боррелиям IgM IgG), если диагноз всё ещё будет казаться сомнительным, либо начать лечение без лабораторной диагностики, если пятно приобретет очень характерный вид, что уже не будет никаких сомнений.
Откладывание лечение на срок 5 дней никак не сказывается на эффективности лечения в дальнейшем, если оно потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Зуда нет, не типичная реакция на укус, обычно просто точка, чувствует ребенок себя нормально. На всякий случай не стоит ли начать давать Сумаммед. Помазази фенистилом и внутрь тоже фенистил.

Я бы не рекомендовала сразу начинать антибиотики, так как пока лично у меня нет четкой убежденности, что это мигрирующая эритема. Если хотите ускорить процесс, то можно в ближайшее время сдать анализ, при развитии клинической картины заболевания уже с достаточно высокой вероятностью можно обнаружить антитела к боррелиям.
К тому же Сумамед не относится к основным препаратам для лечения боррелиоза. Он запасной, если на все остальные аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте! при боррелиозе наоборот просветление в середине
Скорее всего это аллергия на укус на екомого, с отеком
Дайте антигистаминные, можно 7-10 дней подряд
Если не пройдёт , то сдадите IgM, G к боррелиям.
Без антибиотиков боррелиозная эритема не проходят неделями

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото элемент не похож на кольцевидную эритему. Вероятнее всего это реакция на укус мошки.
Рекомендую в течение 5 дней местно наносить гель фенистил и внутрь антигистаминный препарат на ночь (супрастин или зодак или зиртек), продолжить наблюдение за элементом.
Если будет элемент бледнеть и уменьшаться в размере значит причина его появления точно не клещ. Если положительной динамики на антигистаминных препаратах не будет рекомендую сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, IgG, IgM к боррелиям.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не похоже на типичную мигрирующую эритему, кроме того, для передачи боррелий обычно требуется длительное (1-2 суток) присасывание клеща, его сложно не заметить у ребёнка. Вероятно. это реакция на кусу какого-то насекомого.
Как давно пятно появилось? Растёт в размерах? Был ли ребёнок в лесу или за городом где-то?