Межпозвоночные грыжи
Здравствуйте. Супруга уже несколько лет мучают боли в ягодичном отделе, больше слева, немного передается в крестец. Боли мучают с утра, после сна, не может даже ровно ходить. В течение дня боль прекращается и с утра всё по новой. Сегодня сделали МРТ.
Здравствуйте
Выполните МРТ крестцово-подвздошных сочленений,
Сдайте ОАК, СРБ, РФ, HLA-B27
Исключить болезнь Бехтерева
Алена Алексеевна, МРТ приложила
Принятый ответ
Это разные исследования
Вы прикрепили пояснично -крестцовый отдел
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа l4-s1 умеренного размера со сдавлением нервных корешков, чем и обусловлен болевой синдром.
Какое лечение он уже проходил? Работа с физ.нагрузками связана?
Марина Алексеевна, лечение не проходил. Назначали только Комбилипен уколы 10 дней. Работа в основном у компьютера, но не продолжительное время. Боль усиливается после сна и продолжительного сидения, сковываются движения
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Здравствуйте! Больше данных за ревмотологическую патологию. Грыжи небольшие, маловероятно,что они являются источником боли.
Необходимо пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Сдать кровь на СОЭ, СРБ, ревмопробы