Консультация детского дерматолога /

По светлел Невус — вопрос №2276402

Ребёнку 4 года ,с рождения невус ,каждый год проверяем ,в мае этого года проверяли у дерматолога ,сказал все хорошо ,но сейчас июль и невус потерял цвет ,подскажите куда бежать проверять ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Потеря цвета иногда бывает. Но любые изменения в невусах однозначно показание для дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, от чего могло так посветлеть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Или из-за сухости кожи,или из-за воздействия солнца
Клиент
Юлия Юрьевна, просто в мае дерматолог смотрел все было хорошо ,а сейчас прошло 1,5 месяца и цвет уходит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,такое бывает
Пересмотрите
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ,еще один вопрос к онкологу идти или дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто дерматолог
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ,сегодня идем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Изменение цвета может быть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, от чего он мог так за месяц посветлеть ?в мае был темно коричневый
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Трение
Воздействие солнца
Сухость кожи
Клиент
Виктория Николаевна, в носочках ходит ,но много в бассейне купалась ,подскажите а если по светлел так ,большой риск перерождения в плохое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне такой не перерождается
Спф применяйте каждый день
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а почему он мог так по светлеть ?месяц назад был коричневый ,теперь как выцвел
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение далее.
Скорее от инсоляции есть изменения.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Не переживайте, изменения имеют место быть, только требуют осмотра и оставить под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня были у дерматолога ,посмотрел сказал что плохого не видит ,но все равно не понятно почему мог так посветлеть за месяц ,подскажите а кроме дермаскопа(верно ли такое исследование ) ,как то еще можно посмотреть невус ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, что написали
Не переживайте, этот метод достаточный, чтобы увидеть изменения и требует только динамическое наблюдение.
Плохого нет, что стало причиной неизвестно, оо солнца или самостоятельное изменение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подскажите он может заново по темнеть ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может, такое встречается, пигмент меняется.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо , просто не могу успокоится что за 4 года невус решил посветлеть ,записала ребёнка к дерматоонкологу что бы еще он посмотрел ,прием аж в пятницу .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не переживайте, это истечение времени, ребёнок растёт, солнце, пройти осмотр для спокойствия необходим, а так не переживайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!