Воспаляются пальцы при работе

Добрый вечер. Прошу помощи. Я подрабатываю мастером маникюра. Год проработала без проблем вообще. Затем, в течении полугода, резко... После работы воспаляются, отекают, гипертермия, дикий зуд , после чего появляются большие волдыри с жидкостью которые позже слезают пластами кожи, появляются трещины глубокие. Только рабочие пальцы. Большие (началось на правой руке, сейчас и левая) и указательный на правой. Было немного на среднем. Восполнение начинается непосредственно после работы через несколько часов или наутро. Очень долгое, сложное и болезненное заживление. Аллергия на химические вещества,растворители и тд. думаю маловероятна. Работаю: жидкие перчатки, подперчатки хб, нитриловые. На больные пальцы надеваю силиконовые накладки (все это одновременно). Может ли быть такая реакция на механическое воздействие аппарата? Перерыла весь интернет в поисках похожей истории. Безрезультатно. Дерматолог в квд не может найти объяснения. Пожалуйста, помогите, направьте в нужном направлении. В чем причина? К аллергии никогда не была склонна.Очень не хочется бросать работу.

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Работать следовало в перчатках. Контакт с агрессивными веществами вполне мог привести к подобным поражениям.Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут 3 раза за вечер,дать просохнуть коже.Смешать цинковую пасту и мазь преднизолоновую поровну(в небольшо количестве),слегка вмассировать в область поражения вечером(после ванночек),утром снять остатки детским кремом и нанести крем неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, добрый вечер. Спасибо за ответ. В том то и дело, что руки защищены. Без перчаток не работала никогда. Сначала только в нитриловые, латексных, виниловых . В разных. После того как впервые произошла такая реакция, а она резко началась. (Утром проснулась от дикого зуда и отека.) Работаю: сначала жидкие, затем хб и после нитриловые. И ещё накладки силиконовые. Иногда наплечники с метилоруцилом под первые перчатки надеваю.

Стало быть был контакт с очень агрессивным материалом.

Дополню.прием супрастинекса 1 раз в день.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
У вас проявление аллергического контактного дерматита.
Однозначно причина - это то, с чем контактирует кожа пальцев во время работы. Накладки, перчатки, напыление все может давать реакцию, моющее средство, косметические средсва- сочетание разных факторов, тоже может давать реакцию.
Убираете причинный фактор - исчезает проблема.
Иначе весь процесс на коже не возможно будет купировать.
Рекомендую к лечению:
Аллервей по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Фуцикорт на повреждения, трещины 2р в день 10 дней.
Радевит мазь на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наш организм можно сравнить со стаканом, в него можно долго капать по капельки… в определённый момент он переполняются и случаются то, что случилось с вами. Сейчас ваше состояние можно назвать тяжелой экземой. Возможно придется ставить вопрос о смене деятельности,к сожалению.
В идеале сдать бак посев на п/грибы
Я напишу Вам свою схему,а вы решите как действовать.
Но с началом моего лечения смысла в анализах не будет. Тк они могут прийти ложноотрицательными.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 1 месяца
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
Разница между нанесением всех кремов в 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что сначала сдать анализы на грибы, а затем начать лечение? Первым пунктом идут мази: кандидерм, Акридерм или Тридерм: здесь или-или? Верно? Эпланом мажу все время, но уже когда трещины более или менее затягиваются. Иначе сушит и только хуже. Даже эплан с мочевиной. Пока острая фаза мажу эмоланом или ещё есть гель с анестетиком. Запечатывает как бы. И БФ клей если днём.

Если сухость то помимо Декспантенол купите любой крем с мочевиной. Старайтесь ,чтобы всегда было намазано.
1пункт купить 1 любой препарат
Эплан только в трещины. Не на все руки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Вне этой работы с руками легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Когда пролечиваю, состояние острое снимаю- да. Но кожа на этих местах все время сохнет, тонкая и трескается. Нет такого зуда и отека. Но заметила, что когда начинаю писать ручкой, пальцы все равно отекают. А после работы аппаратом ( маникюрным) начинается вот так как на фото. Через часов 8-10. Поэтому я склоняюсь, что это от механического воздействия. Но не знаю, бывает ли аллергия на механическое воздействие. Потому как страдают только те пальцы на которые нагрузка-рабочие самые.

У меня много пациентов, кто занимается маникюром/педикюром
Я Ни у кого такой проблемы не видела от механического трения
Аппарат у вас хороший? Может быть его заменить?
Это первый момент
И второй
У Вас развитие экземы может быть и не связано с вашей работой напрямую
А здесь просто провоцирующие факторы
проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ и рекомендации. Обязательно займусь и сдам все анализы. Буду искать причину. Аппарат самый распространенный и оригинальный. Вот и я не смогла найти ответа на форумах мастеров маникюра. Ни одной похожей ситуации.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это экзема.
Реакция на перчатки и средства что используется.
Не смотря на то что перчатки, в зависимости от качества материалов они могут частично пропускать средства.
Или есть что то на что так реагируют руки.

Первое это необходимо исключить контакт с любым хим средством.
Возможно на время перестать работать.

Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук или атопик серия.

Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее Радевит 2 раза в день 14 дней
На трещины в течение дня пурелан.
Вечером под ХБ перчатки обязательно.
Эриус 10 мг один раз в день 10 дней.
В течение дня наносить локобейз рипа крем.

Аевит по 2 капсулы на ночь один раз
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.

Исключить всё сладкое и острое, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, чипсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации. Аевит Я пропила 2 месяца, сейчас начала Омегу. Витамин д добавлю. Липобезом или аналогами с црамидами и малиной пользуюсь постоянно. Вся кожа рук увлажнена кроме повреждённых участков. Там все время сохнет и трескается. Руки после работы не мокрые, подперчатки хорошо впитывают влагу. Но не исключаю что что-то все равно проникает, хотя пользуюсь спиртом медицинским. Стараюсь не пачкать руки гелями/лаками... Вот диету наверное да, нужно соблюдать. Сейчас 3 недели будет перерыва. Отпуск. Прилечу за это время.

Доброе утро.
Аналоги это хорошо, но всё же лучше приобрести то что написала.
И хорошо что будет перерыв.
Пока наносите Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день не менее 10 дней.
На ночь под марлевую повязку или ХБ перчатки.
И далее по схеме.
Процесс не быстрый, но всё заживёт, не переживайте.
Спиртом руки не обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста.

Здравствуйте!
Это проявления экземы, скорее профессиональная.
Если есть возможность, то не принимать мес и оценить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно мазь Акридерм ГК 2 р в день на 3 нед.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.

На здоровье!