Консультация дерматолога /

Воспаляются пальцы при работе — вопрос №2276564

Добрый вечер. Прошу помощи. Я подрабатываю мастером маникюра. Год проработала без проблем вообще. Затем, в течении полугода, резко... После работы воспаляются, отекают, гипертермия, дикий зуд , после чего появляются большие волдыри с жидкостью которые позже слезают пластами кожи, появляются трещины глубокие. Только рабочие пальцы. Большие (началось на правой руке, сейчас и левая) и указательный на правой. Было немного на среднем. Восполнение начинается непосредственно после работы через несколько часов или наутро. Очень долгое, сложное и болезненное заживление. Аллергия на химические вещества,растворители и тд. думаю маловероятна. Работаю: жидкие перчатки, подперчатки хб, нитриловые. На больные пальцы надеваю силиконовые накладки (все это одновременно). Может ли быть такая реакция на механическое воздействие аппарата? Перерыла весь интернет в поисках похожей истории. Безрезультатно. Дерматолог в квд не может найти объяснения. Пожалуйста, помогите, направьте в нужном направлении. В чем причина? К аллергии никогда не была склонна.Очень не хочется бросать работу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Работать следовало в перчатках. Контакт с агрессивными веществами вполне мог привести к подобным поражениям.Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут 3 раза за вечер,дать просохнуть коже.Смешать цинковую пасту и мазь преднизолоновую поровну(в небольшо количестве),слегка вмассировать в область поражения вечером(после ванночек),утром снять остатки детским кремом и нанести крем неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добрый вечер. Спасибо за ответ. В том то и дело, что руки защищены. Без перчаток не работала никогда. Сначала только в нитриловые, латексных, виниловых . В разных. После того как впервые произошла такая реакция, а она резко началась. (Утром проснулась от дикого зуда и отека.) Работаю: сначала жидкие, затем хб и после нитриловые. И ещё накладки силиконовые. Иногда наплечники с метилоруцилом под первые перчатки надеваю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть был контакт с очень агрессивным материалом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню.прием супрастинекса 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
У вас проявление аллергического контактного дерматита.
Однозначно причина - это то, с чем контактирует кожа пальцев во время работы. Накладки, перчатки, напыление все может давать реакцию, моющее средство, косметические средсва- сочетание разных факторов, тоже может давать реакцию.
Убираете причинный фактор - исчезает проблема.
Иначе весь процесс на коже не возможно будет купировать.
Рекомендую к лечению:
Аллервей по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Фуцикорт на повреждения, трещины 2р в день 10 дней.
Радевит мазь на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Наш организм можно сравнить со стаканом, в него можно долго капать по капельки… в определённый момент он переполняются и случаются то, что случилось с вами. Сейчас ваше состояние можно назвать тяжелой экземой. Возможно придется ставить вопрос о смене деятельности,к сожалению.
В идеале сдать бак посев на п/грибы
Я напишу Вам свою схему,а вы решите как действовать.
Но с началом моего лечения смысла в анализах не будет. Тк они могут прийти ложноотрицательными.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 1 месяца
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
Разница между нанесением всех кремов в 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что сначала сдать анализы на грибы, а затем начать лечение? Первым пунктом идут мази: кандидерм, Акридерм или Тридерм: здесь или-или? Верно? Эпланом мажу все время, но уже когда трещины более или менее затягиваются. Иначе сушит и только хуже. Даже эплан с мочевиной. Пока острая фаза мажу эмоланом или ещё есть гель с анестетиком. Запечатывает как бы. И БФ клей если днём.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если сухость то помимо Декспантенол купите любой крем с мочевиной. Старайтесь ,чтобы всегда было намазано.
1пункт купить 1 любой препарат
Эплан только в трещины. Не на все руки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Вне этой работы с руками легче?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Когда пролечиваю, состояние острое снимаю- да. Но кожа на этих местах все время сохнет, тонкая и трескается. Нет такого зуда и отека. Но заметила, что когда начинаю писать ручкой, пальцы все равно отекают. А после работы аппаратом ( маникюрным) начинается вот так как на фото. Через часов 8-10. Поэтому я склоняюсь, что это от механического воздействия. Но не знаю, бывает ли аллергия на механическое воздействие. Потому как страдают только те пальцы на которые нагрузка-рабочие самые.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У меня много пациентов, кто занимается маникюром/педикюром
Я Ни у кого такой проблемы не видела от механического трения
Аппарат у вас хороший? Может быть его заменить?
Это первый момент
И второй
У Вас развитие экземы может быть и не связано с вашей работой напрямую
А здесь просто провоцирующие факторы
проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ и рекомендации. Обязательно займусь и сдам все анализы. Буду искать причину. Аппарат самый распространенный и оригинальный. Вот и я не смогла найти ответа на форумах мастеров маникюра. Ни одной похожей ситуации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Реакция на перчатки и средства что используется.
Не смотря на то что перчатки, в зависимости от качества материалов они могут частично пропускать средства.
Или есть что то на что так реагируют руки.

Первое это необходимо исключить контакт с любым хим средством.
Возможно на время перестать работать.

Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук или атопик серия.

Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее Радевит 2 раза в день 14 дней
На трещины в течение дня пурелан.
Вечером под ХБ перчатки обязательно.
Эриус 10 мг один раз в день 10 дней.
В течение дня наносить локобейз рипа крем.

Аевит по 2 капсулы на ночь один раз
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.

Исключить всё сладкое и острое, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, чипсы.

Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации. Аевит Я пропила 2 месяца, сейчас начала Омегу. Витамин д добавлю. Липобезом или аналогами с црамидами и малиной пользуюсь постоянно. Вся кожа рук увлажнена кроме повреждённых участков. Там все время сохнет и трескается. Руки после работы не мокрые, подперчатки хорошо впитывают влагу. Но не исключаю что что-то все равно проникает, хотя пользуюсь спиртом медицинским. Стараюсь не пачкать руки гелями/лаками... Вот диету наверное да, нужно соблюдать. Сейчас 3 недели будет перерыва. Отпуск. Прилечу за это время.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Аналоги это хорошо, но всё же лучше приобрести то что написала.
И хорошо что будет перерыв.
Пока наносите Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день не менее 10 дней.
На ночь под марлевую повязку или ХБ перчатки.
И далее по схеме.
Процесс не быстрый, но всё заживёт, не переживайте.
Спиртом руки не обрабатывать
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, скорее профессиональная.
Если есть возможность, то не принимать мес и оценить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно мазь Акридерм ГК 2 р в день на 3 нед.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!