Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2276600

Здравствуйте. В анамнезе хронический тонзиллит. Болею раз в год и реже . Заметила на миндалине слева спереди какой то нарост . Теперь страх , что это рак .

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
У вас есть болезненность горла?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, болезненности нет ) только Лишь бывает ощущение кома , подскажите я только здесь зарегистрирована. Как фото прикрепить

Детский ЛОР, ЛОР
На фото видно папиллома . это доброкачественное образование. Переживать не стоит, но если она вам мешает при глотании лучше ее удалить у лор врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сдавали мазок на флору?
Кровь на АСЛО?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Не видно четко ткань, если можете повторите фото, сделайте его более качественно.
Внешне округлое , доброкачесив, скорее это увеличенный лимфоидный фолликул на миндалине.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Похоже на ппапиллому, фото не качественное. Ее либо наблюдать , если не мешает и не осложняется, либо удалить у лор врача
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, практически все вами перечисленные анализы сдаю раз в год . Промывание последний раз производилось лет 5 назад .
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, если не достает анализов нужно досдать все из перечня. Если все хорошо значит форма тонзиллита компенсированноэая и миндалины просто наблюдать, санировать и пролечивать.
Промывать, желательно ручным методом , ифщиолечение и антисептики
Детский ЛОР, ЛОР
На фото больше данных за папиллому- доброкачественное образование на миндалине

Наблюдайте за папилломой- если растет или травмируется пищей, удалите ее у лор-врача под местной анестезией

Поводов переживать нет у вас, никаких признаков онкопроцесса по приложенному фото в ротоглотке нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а папилома не перерастает в рак ? Простите я не сильна в таких вопросах . Но я тревожный человек , и как то страшно .
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не перерастает, не переживайте. Но если растет- ее лучше удалить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ ) первый раз здесь зарегестрировалась дабы успокоится ?запишусь к Лору на прием . Посмотрим что скажет делать
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
На правой небной миндалине у вас папиллома
Страшного в этом ничего нет
Папиллому можно удалить на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

По поводу хронического тонзиллита - вы сдавали когда либо кровь на АСЛО и мазок на флору?
Клиент
Маргарита Александровна, нет не сдавала ) тонзиллит с самого детства, но такие анализы не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно эти анализы
Клиент
Маргарита Александровна, а что этот анализ показывает ?) не скажите
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО - Этот анализ покажет - был ли у вас контакт ранее с пиогенным стрептококком - патагенная бактерия, которая вызывает острый тонзиллит и может давать осложнения на сердце, суставы, почки
Мазок на флору - есть ли на данный момент наличие патогенной флоры на миндалинах

Как порвало хронический тонзиллит - данный диагноз ставят не обоснованно всем подряд по внешнему виду миндалин, при этом по анализам все хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла вас ) я с тонзиллитом с 7 лет ) поставили еще в 1997 году ) я сдам то что вы написали ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!