Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №2276837

Здравствуйте, сдали анализы деткам, помогите немного разобраться, некоторые показатели повышены. У дочки ей 1,1 лет - повышен гемоглобин, (131) гематокрит(38, 9) и эозинофил (4.7). А у сына ему 3,4 года - повышен тромбокрит (0.42) , базофилы (0.80) и СОЭ (23) и понижен имуноглобулин (2.86)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Повышение гемоглобина не отклонение от нормы. У деток до 140г/л не требует обследования, как правило свидетельствует об активной фазе роста.
Повышение эозинофилов требует динамики анализа. Если он сохраняется, то нужно исключать аллергию (особенно если есть симптомы), обратиться к аллергологу, исключить паразитов - кал на простейшие и я/г, если есть кошки собаки дома - Ат к 4 гельминтам.
2. У мальчика показатели тромбокрита мы не оцениваем, так как остальные показатели тромбоцитарного звена в норме. То есть это не отклонение. Базофилы - верхняя гр нормы, как правило это реакция после инфекции, прививки и тд длительная.
Соэ - маркер воспаления, он очень не специфичен. Требует соотношения с симптомами и динамики, так же доп сдачи крови на срб.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Анализы Марии.
Клинический анализ крови:
- Повышение гемоглобина и гематокрита свидетельствуют о недостаточном питьевом режиме. Поить ребенка из расчета 30 мл/кг/сут.
- Анемии, латентного дефицита железа нет.
- Тромбоциты (показатель свертывающей системы) в пределах референсных значений.
- Лейкоциты в норме: острого воспаления нет.
- Повышение эозинофилов в относительном значении диагностического значения не имеет. Оцениваем показатель в абсолютном количестве, он в норме.
- Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в норме должно быть наоборот) - скорее всего ребенок недавно перенес инфекцию.
- СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса в пределах нормальных значений.

Иммуноглобулин Е (маркер аллергической «настроенности» организма/глистных инвазий) в пределах нормальных значений.

Анализы Артёма.
Клинический анализ крови:
- Повышение тромбокрита как самостоятельного показателя диагностического значения не имеет. Оценивается в совокупности с тромбоцитами, а они в норме.
- Повышение базофилов в относительном количестве диагностического значения не имеет. Оцениваем показатель в абсолютном количестве, он в норме.
- Повышение СОЭ. СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса. Реагирует на любой воспалительный процесс в организме.

Любовь, с какой целью сдавали анализы? Какие жалобы?
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день! Все эти отклонения - клинически не значимы, кроме немного повышенного СОЭ. СОЭ может повышаться и сохраняться довольно долгое время после инфекционного воспалительного заболевания.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

Анализы хорошие, Артему повторите общий анализ крови через пару месяцев.

Если гемоглобин будет снижаться, сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме.

СОЭ повышен незначительно, если нет клинических симптомов, то клинически незначимое повышение.

Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у детей хорошие , отклонения не значительные. Рекомендую пересдать мальчику оак через 2-3 недели посмотреть в динамике СОЭ, если так же будет повышен, сдайте срб. Желаю здоровья малышам !
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер!

Значения анализов детей в целом находятся в пределах допустимых для данного возраста и не являются причиной для серьезного беспокойства. Рекомендую повторную сдачу анализов крови у сына для контроля динамики через 4-6 недель.