Жидкость в правой подвздошной полости до 10мм, у ребенка!!!

Добрый день! Дочка, целиакия год назад поставлена. 7 лет. Лежала планово с понедельника по среду в гастроэнтерологии, была с бабушкой. Сегодня смотрю выписку, в ней на узи описана жидкость в правой подвздошной области до 10мм. На сколько я знаю жидкости в брюшной полости быть не должно!!! Как могли проглядеть такое врачи???

Целиакия, гэрб 3 степени
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Свободная жидкость в брюшной полости есть всегда у всех. Дело в ее количестве. При патологических процессах её уровень возрастает, появляется асцит.
При наличии 10мм - это не асцит, это небольшой уровень жидкости, который берется из кровеносных сосудов в следствии фильтрации крови. Если нет объективных жалоб, патологических отклонений при осмотре ребенка - это вариант нормы.

Принятый ответ

Мария здравствуйте. Если есть какие-то жалобы пожалуйста покажите ребёнка детскому хирургу и педиатру очно.
Вообще небольшое количество свободной жидкости есть всегда в брюшной полости.
В динамике узи ОБП можно провести

Принятый ответ

Здравствуйте

В брюшной полости всегда есть небольшое количество жидкости, так как она предотвращает склеивание между собой листков брюшины.
По узи 10 мл-это нормальное количество, и ничего страшного не несёт
У ребёнка сейчас есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с коллегами. Небольшая жидкость в брюшной полости должна быть у всех. Было бы плохо, если бы его не было. Эта жидкость обмывает внутренние органы, и с другой стороны так же служит питательной средой для кишечника.
Не волнуйтесь, УЗИ в пределах нормы. Продолжайте придерживаться безлютеновой диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком количестве жидкость в брюшной полости наблюдается в норме.
У Вас нет поводов для волнения!