Воспаленный лимфоузел у ребенка и повышение лимфацитов и Гематокрита
Ребенку 6 лет, болел трижды за эту осень бронхитом, через неделю после выздоровления увеличился подчелюстной лимфоузел, параллельно, в процессе игры, младшая дочь пару раз нечаянно ударила в эту область. Анализы некоторые повышены, прикрепляю к вопросу. Узи так же прикреплю. Что делать и куда бежать, не знаю, начиталась про онкологию теперь не могу найти себе место. 24.11.23 Гематокрит Был повышен, 10.12 в норме, а 15.12 снова повышен. Так же повышены лейкоциты. Очень боюсь, узист напугал что такое обширное воспаление и анализы могут быть причиной онкологии.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Эти изменения мало похожи на изменения на фоне возможного онкологического процесса... Нужен контроль! Вы ребёнка показывали педиатру? Он его смотрел?
Анастасия Николаевна, да, конечно, назначила повторный визит после приема антибиотиков (сегодня 6й день приема), но гематокрит и лейкоциты были повышены еще до антибиотиков .
Принятый ответ
Здравствуйте, для детей ситуация с реактивными увеличенными лимфоузлами как у вас достаточно часто встречающаяся. Происходит это ввиду незрелости иммунной системы, обилия вирусных инфекций, затрагивающих и искажающих состояние лимфоузлов, иногда, повышенный аллергофон и другие внешние и внутренние факторы.
Ваша задача пролечивать ребенка под наблюдением педиатра, не давать хронизироваться инфекциям и очагам воспаления, лимфоузлы не греем, не массируем специально, достаточный питьевой режим, витаминизированное питание, минимизация аллергенов. По показаниям в динамике через 1-2 месяца повторить УЗИ лимфоузлов.
По анализу крови признаки бактериального воспаления, данных за опухолевое заболевание крови нет.
Анастасия Сергеевна, нам еще не сказали как правильно пить антибиотики и мы 5 дней пили амоксицилин 500мг два раза в день и сразу через пару минут запивали пробиотическим комплексом и я так понимаю все лечение антибиотиками из-за этих действий насмарку??
Ничего подобного, антибиотик будет действовать все равно
Анастасия Сергеевна, сейчас сад исключить, верно?
Если ребенок только после болезни, то неделю выдержаться точно. В садик водить можно если полностью окрепли, перед садиком и после в нос Деринат.
Анастасия Сергеевна, то есть по анализам это точно что-то бактериальное , не вирусное и антибиотик по идее должен помочь? Просто после 4х дней антибиотиков показатели почти не улучшились так же повышены и лейкоциты и остальные показатели некоторые даже выше стали, это очень смущает
Вирусы могут давать повышение лейкоцитов когда присоединяется бактериальная флора.
Анастасия Сергеевна, у него еще позавчера стоматит вылез на губе, думаете это последствие снижения иммунитета на фоне всех перенесенных болезней? И стоит ли ложится в иммунологию, чтобы нас обследовали, почему сын так часто болеет , жили два года в посёлке в ярославской области, болели редко, вернулись спустя два года в Москву- болеем постоянно
Стоматит может быть из-за ослабленного иммунного фона после текущих инфекций. Но при желании и возможности госпитализироваться можно, это дополнительные обследования и информация.
Последние анализы от 10.12?здесь воспаление прям...
Анастасия Николаевна, нет-нет, последние анализы были вчера, просто выгрузила возможно не в иерархическом порядке
Анастасия, данных за онко процесс нет! Успокойтесь пожалуйста. Какой антибиотик Вы давали? Вы всё правильно делаете.
Анастасия Николаевна, Амоксициллин 500мг+ клавулановая кислота экспресс таблетки 2р.день, но так как нас не осведомили как правильно пить, мы сразу после антибиотиков давали пробиотик все 5 дней лечения, сейчас у нас осталось два дня приема антибиотиков и буду давать через 2-3 часа после антибиотиков, пробиотик
Скорее антибиотикотерапию продолжила до 10 дней, и да, максилак например Вам в помощь
Анастасия Николаевна, теперь я правильно понимаю, пробиотик через 2-3 часа после антибиотика?
Через час полтора, во время еды.
И если это максилак, то 1 капсула /саше в сутки.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По общему анализу крови были признаки бактериального воспалительного процесса (повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов), в динамике воспаление, судя по анализам, снизилось. Гемоглобин для этого возраста в норме - норма до 155 г/л, гематокрита до 45%, эритроцитов до 5.2. Необходимо лишь соблюдение достаточного питьевого режима и не забывать пить воду перед анализами.
По УЗИ лимфоузлы увеличены, но признаков злокачественности не имеют, поэтому наиболее вероятно их увеличение на фоне местного воспалительного процесса, необходим осмотр ЛОРа и стоматолога, продолжить наблюдение у педиатра.
Для поддержания хорошей работы иммунитета нужно позаботиться о том, чтобы поддерживать полноценный сон, питание, снижение уровня стресса, профилактический прием витамина D по 2000 МЕ ежедневно либо по уровню витамина D в крови, исключить/устранить дефицит железа (сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина после выздоровления).