Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин, гематокрит, тромбоциты — вопрос №921080

Здравствуйте, сделан клинический анализ крови, повышен гемоглобин 142, гематокрит 42,1 %, содержание гемоглобина в эритроците 31,3, тромбоциты 392. Подскажите, пожалуйста что это значит и к какому врачу обратиться.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анна. По результатам ОАК признаки гемокоецентрации. Орви не переносили недавно?Увеличьте свой питьевой режим до 2х литров в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. ОРВИ не было, болела последний раз достаточно давно (около года назад). Гемоглобин всегда был - верхняя граница нормы (140). Нужно ли мне обратиться к какому-либо специалисту очно, либо достаточно увеличения питьевого режима?

Терапевт, Нефролог
Отклонения от нормы минимальное. Не имеет диагностического значения. Достаточно увеличить питьевой режим. К гематологу не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста. Надо оценивать все покпзатели
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Будет правильнее если вы прикрепите полный анализ.
По этим данным недостаточный питьевой режим, в целом в допустимой норме. Пить 1,5 л в сутки воды.
Специального лечения здесь не требуется.

Анализ посмотрела.
достаточно пить больше жидкости. Все у Вас хорошо.
Клиент
Виктория, спасибо. Поняла.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Такое может быть при обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг. Прикрепите полностью анализ

Посмотрела анализы, повышение показателей незначительное. Анализ хороший. Просто увеличьте питьевой режим
Нефролог, Терапевт
Анализ увидела. Действительно, признаки недостаточного водного режима. Скорее всего, перед исследование долго не пили жидкость. На будущее, за 1,5-2,0 часа до исследования можно выпить стакан обычной воды.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Поняла.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы накануне препараты железа не принимали?
БАДы? Не курите?
Вообще такая ситуация может быть на фоне обезвоживания, стоит увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки. Пересдайте кровь в динамике через месяц, все придёт в норму.
Клиент
Анна, здравствуйте. БАДы и витамины не принимаю. Не курю вообще. Сдавала анализ натощак, выпила незначительное количество воды утром (300 мл.) постепенно
Терапевт, Кардиолог
Это мизерные не критичные отклонения, не переживайте. Пить больше воды без газа 30 мл на кг массы тела в сутки. Соки и морсы в этот объём не входят. Все придёт в норму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, отклонения от нормы незначительные.
Рекомендую соблюдать питьевой режим (особенно в жару) около 30 мл на кг веса. Через месяц пересдайте анализ для контроля.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отклонения от нормы мизерные.
Рекомендую обильное питьё -около 30 мл на кг веса. для дальнейших действий пересдадите через месяц анализ .