Нейрон-специфическая енолаза (NSE)

Добрый день! Профилактически сдал онкомаркеры. Ничего не беспокоит. Нейрон-специфическая енолаза (NSE) в пределах нормы, но все таки достаточно высокий вроде уровень. Необходимо ли ещё на что то обратить внимание при таком уровне, какие то сдать исследования?

гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, дискинезия желчного, засттйные явления
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной онкодиагностики ( кроме PSA), так как они не всегда чувствительны только к раковым клеткам и довольно часто повышаются в ответ на любые доброкачественные процессы. Маркер NSE один из самых бесполезных онкомаркеров, часто повышается при любых воспалительных процессах бронхо-легочной системы, травмах головного мозга и других изменениях никак не связанных с зно.
У Вас показатели в норме! когда они в пределах референса, никаких отклонений нет.
В дальнейшем лучше проходить комплексные обследования , сдавать анализы на маркеры-это пустая трата денег.

Юлия Бабековна,

Принятый ответ

здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр NSE- один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше значение в норме!
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно - пустая трата денег и нервов