Нашли в цервикальном канале атипичные клетки AGC
Нашли атипичные железистые клетки в цервикальном канале по цитологии, и узел в матке на узи , направили на гистероскопию Жду очередь Данные указывают на рак ? Если придет подтверждения положительное, какой прогноз ? Удаление женских органов ? Мне 47 менструирую, хочется сохранить органы , после удаления климакс и старость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отдельные клетки с атипией неясного значения совершенно не означают рак.
После дообследования будет определен план ведения. Помимо радикальной операции есть гормональная терапия, бусерелин или ВМС Мирена с левоноргестрелом
Наталья Александровна, насколько мне известно эти методы, спираль, приводят тоже к искусственному климаксу, что не особо хотелось . Если придет положительный результат наверное там только хирургия ?
Спираль не приводит к искусственному климаксу. Бусерелин, диферелин - да, временно
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это еще не означает рак. Есть разные виды лечения, все будет зависеть от гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте
После такого результата цитологии назначают расширенную кольпоскопию и биопсию
Дальнейшая тактика по результатам биопсии
Екатерина, назначили гистероскопию с раздельным выскабливанием , удаление узла из матки
Принятый ответ
Здравствуйте.это еще не значит рак.тактика лечения зависит от гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результат цитологии, в при котором выявленные изменения локализованы именно в цервикальном канале, рдв рекомендовано с целью диагностики, так как результат гистологии наиболее достоверный и точный. Не исключено ,что и атипия не подтвердится.