Консультация ветеринара /

Заплывшие глаза, мутные. Котенок — вопрос №2277184

Забрали с улицы больного котенка в Анталии. Глаза и нос был полностью в гною и не открывались. Сказал ветеринар, что ему 1-1,5. Весит 500 г.
Ветеринар назначил.
Верафлокс 1р в день 0,1 мл
моксифлоксацин 0,05
Тобрамицин 0,3
Но глаза мутные. Какая-то пленка.
3-й день сегодня. Гноя стало ментше, но роговица или что это торчит. Опухшие. Что можно добавить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. У котенка признаки кератита. К лечению можно добавить корнерегель 3-4 р/день 10-14 дней, увлажняющие капли для глаз (любые, можно медицинские). Рекомендуется провести исследование на герпесвирусную инфекцию (смыв с конъюнктивы), при положительном результате можно будет начать терапию фамцикловиром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Мы находимся сейчас в Анталии и по и по отзыву местных здесь нет нормальных ветеринаров. На все болезни - у вас глисты и самой пройдет.
У меня вопросы:
1. Если я не найду где взять этот анализ, то могу ли я купить и давать фамуикловир?
2. Корнегель я нашла в Турции. Еду за ним уже.
3. Антибиотик и капли, что прописали. Потому котенку?
4. Самое главное. Ему можно еще спасти глаза или он уже не будет видеть? Сейчас он активно бегает и играет.
Ветеринар
Без анализа фамцикловир давать не желательно, но если остальная терапия не даст эффекта можно пробовать и эмпирически. Доза 40-90 мг/кг 2 р/день, курс 21 день. Антибактериальная терапия будет эффективной, если основная причина - бактериальная. В любом случае она показана для контроля вторичной бактериальной инфекции при кератитах любого типа. Изменения могут быть обратимыми, если процесс удастся остановить прогноз будет оптимистичный.
Клиент
Екатерина Александровна, пошла к ветеринару. Сказали, что у нас в городе такой тест на глаза не делают. Надо ехать в другие города.
Врач прописал OPTIVIL и на приеме эту мазь заложил в глаза. Я прочитала в инструкции, чьо там состав клоксацилин 213 mg.
Нужно ли его использовать?
Корнегель я купила в человеческой аптеке.
А вот фамцикловир в Турции нет мне сказали. Предложили Ацикловир. Могу я таблетки ацикловира купить и в какой дозировке давать котенку. Спасибо!??
Ветеринар
Дополнительный антибиотик котенку не нужен, поэтому клоксацилин добавлять нет необходимости. Ацикловир к сожалению не эффективен при герпесвирусе кошек.
Проводите назначенную терапию, добавьте корнерегель. Возможно этого будет достаточно. Динамика обычно становится понятна на 5-7 день лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, вроде чуть чуть стали проглядываться реальные глаза. Меня сейчас напугали, что в Турции много короны и следить, чтобы не был ФИП. Котенок может быть толстеньким. Он много кушать стал у нас или это ФИП?
Ветеринар
Фип только по осмотру не ставится. Нужно УЗИ брюшной полости и лабораторная диагностика. Пока по описанию симптоматики на фип не похоже, более вероятен герпесвирус.