Беременность 22 недели низкий т4
Здравствуйте Беременность первая, 22 недели срок. В начале беременности (7-8 неделя беременности )был ТТГ 4,45, ничем не лечили На 19 недели сдавала по рекомендации эндокринолога т4 т3 ферритин и ТТГ Т4-8,94 (низкий, сказал врач) Ттг-2,21 Т3-5,08 Ферритин-21 Эндокринолог сказала пересдать т4, на 21 неделе беременности, т4-8,91 и сегодня приписала препарат левотироксин(эутирокс) 25мкг 1рд до завтрака за 30мин на месяц до сдачи следующего т4. Самочувствие нормальное, ничего не беспокоит, отеков ног и в принципе отеков нет. Есть ли необходимость в приеме этого препарата и контроле т4? Чем опасно для плода такой т4 и для меня? Не преден ли этот препарат для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы на гормоны? До беременности не было проблем с щитовидной железой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. Гормоны щитовидной железы имеют большое значение в регуляции обмена веществ. У детей отвечают за созревание и функционирование нервной системы.
До беременности был повышен ТТГ, сейчас Т4 низковат - это субклинический гипотиреоз. Эндокринолог назначила минимальную дозу, принимать надо. Через месяц повторите ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат безопасный полностью можно принимать беременным\кормящим\детям по показаниям, не переживайте, доза минимальная.
Прикрепите последний результат анализов ТТГ,свТ4 для понимания нужен он или нет.
Гормоны щитовидной железы влияют на вынашивание беременности, на созревание нервной системы и интеллекта плода.
Здравствуйте!