Кошка дергается
Кошка домашняя 13 лет стерилизована, недавно начались подергивания мышц низа спины (реагирует как если бы были блохи, но их нет), начинает суетиться и вылизывать. Если ее занять, например гладить либо играть - это не возникает/проходит. С успокаивающими феромонами Филивэй (фумигатор) это у нее похоже случается пореже, т.е. на мой взгляд выглядит как нервное. Предложили перевести на корм холистик (чтобы исключить аллергию), но подёргиваний меньше не стало. Подскажите пожалуйста, что с кошкой и как это лечить?
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Видео если есть когда случаются подергивания, прикрепите пожалуйста.
Такое может быть при гиперэстезии или при нейропатии, поэтому Феливэй может и помогать.
Сколько весит кошка?
Виктория Витальевна, да, вот видео по ссылке (сюда в сообщение прикрепить можно только фото, к сожалению)
https://disk.yandex.ru/i/3cL2uIGH-ja7Gw
Кошка весит 6 кг, толстенькая для своего размера.
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а как это лечится?
Алексей, видео, конечно, короткое, но я увидела подергивания.
Можно попробовать курсом 7-10 дней экспресс успокоин для кошек.
Если все на успокоительном купируется, значит это гиперестезия.
Виктория Витальевна, спасибо Вам!
Алексей, если на экспресс успокоине будет лучше, но симптомы не до конца купируются, стоит тогда рассмотреть вопрос применения флуоксетина+габапентина