Новорожденный сильно плачет

Добрый день! Моей дочке сегодня всего 6 дней. 3 ночь подряд она практически не спит и очень сильно плачет, все время висит на ручках, засыпает, но через 5-10 минут опять начинает тревожиться, дрыгать ножками, ручками и плакать, качаю, успокаивается и опять, сегодня ночью минут 20-30 не могла успокоить как она закатывалась в плаче. Окончательно успокаивается она примерно к 4 часам и потом часов до 11-12 спит достаточно спокойно, с перерывом на кормление. В течении оставшегося дня спит достачно тревожно, постоянно приходится подкачивать. Беременность была легкой, роды естественным путем без особенностей, мы на ИВ(смесь нан опти про) ест с аппетитом, стул несколько раз в день желто-оранжевого цвета кашицеобразный с белыми вкраплениями и иногда со слизью. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как помочь малышке?

39 лет

Здравствуйте, Елена
Ножки поджимает? Кряхтит? Тужится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Ножки то поджимает, то дрыгает ими словно бежит, не кряхтит, не тужится, волнительно дышит очень. Если дать ей пустышку, она ее буд-то не сосет, а словно грызть пытается.

А смеси сколько даете? И какой интервал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, примерно раз в 3-3,5 часа . Количество смеси даю по количеству дней умноженное на 10. Т.е. сегодня 60 мл, вчера 50…

А вес какой при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, 3460, при выписке 3280

Вам нужно увеличить кормление до 90 мл через 3 часа
Ребёнок беспокоится, потому что не доедает, поэтому и соску жадно грызет
И обязательно с ночными кормлениями
Увеличьте сегодня на 20 мл в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, а она иногда засыпает и даже не доедает то, что я ей даю. Как быть тогда? Уменьшать интервал? И еще подскажите, пожалуйста, нормальный ли стул как я описала выше? Бывает желтым или оранжевым, с белыми вкраплениями и иногда со слизью и имеет кисловатый запах

Да, тогда делать интервал меньше
Стул у вас вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, будем пробовать. Только остается вопрос, почему это происходит именно ночью, а днем она более менее спокойна.

Всегда все проблемы появляются ночью)
Увеличьте смесь и понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте, ребёнок тужится и краснеет – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, уже завтра можно будет подключать, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ