Девочке 19 лет , сдали узи!

ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Представлена: тканью стромы жировой тканью : во всех отделах железистой тканью: достаточно Протоки в проекции ареолы: не расширены Протоки периферические: не расширены Диффузные изменения (мелкие участки фиброза):не определяются Очаговые образования: В верхне внутреннем квадранте гипоэхогенное , не однородное образование 16,0*18,9 мм. РЕГИОНАРНЫЕ ЗОНЫ ЛИМФООТТОКА СПРАВА (ПОДМЫШЕЧНАЯ ОБЛАСТЬ): Лимфатические узлы: не изменены, единичные ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Представлена: тканью стромы жировой тканью : во всех отделах. железистой тканью : достаточно Протоки в проекции ареолы: не расширены Протоки периферические: не расширены Диффузные изменения(мелкие участки фиброза: не определяются Очаговые образования: нет РЕГИОНАРНЫЕ ЗОНЫ ЛИМФООТТОКА СЛЕВА (ПОДМЫШЕЧНАЯ ОБЛАСТЬ): Лимфатические узлы: не изменены, единичные ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз-признаки: ФА правой молочной железы .BI RADS : 2-3 . Рекомендуется консультация Маммолога

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Владислав, а почему она у нее болит ?

обычно фиброаденомы не болят
болеть может железистая ткань МЖ

Владислав, а что делать в этом случае ?

написал выше - такое очаговое образование требует биопсии

Владислав, нам сказали еще сдать анализ C A
12J
15.3 . И сказали что он точно покажет рак или не рак

ни в коем случае сдавать не нужно
совершенно бессмысленнен как и все онкомаркеры
БИОПСИЯ

Владислав, спасибо огромное

Владислав, сделать CESM маммографию тоже можно ?

нет смысла
только биопсия, больше ничего не нужно

Владислав, спасибо большое

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Рустам Гамирович, а для чего нам назначили вот эти 2 анализа C A
12J
15.3?? А про биопсию не слова не сказали !

Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики и сдавать их не нужно.

Рустам Гамирович, спасибо !

Рустам Гамирович, еще очень странно что она болит , но Отя говорят что они не болят

Местно на болезненную область можете наносить траумель гель

Рустам Гамирович, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.

Вера Вячеславовна, спасибо ! А если удалить такого размера ? просто она приносит дискомфорт , перед пмс она болит

Это возможно, обращайтесь к онкологу, он вас направит на консилиум и госпитализируйтесь в маммологическое отделение на операцию.