Перелом локтевого отростка без смещения
Девочка 8 лет. Был перелом локтевого отростка без смещения. Три недели в гипсе. Прикладываю контрольный снимок. Можно ли начинать разрабатывать руку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Да, перелом срастается.
Возможно начинать лфк локтевого сустава.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Если возникнут боли в процессе разработки , то
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинать разработку нужно без вариантов.
Если бы даже не сросся перелом (а он сросся).
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно.
Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно ванночками с морской солью..
Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY