Вакцина от ротовируса

Добрый день!месяц назад сделали вакцину от ротовируса ротовейт,после чего у ребёнка (мальчик) начались срыгивания фонтаном,причём это не всегда было связано с процессом кормления, иногда почти через 3 часа после еды.Кал стал коричнево-зеленого цвета через день, твердоват,решили сменить смесь (полностью на ИВ были на нутрилон комфорт, перешли на малютку про-комфорт,кал стал коричневый каждый день,но теперь постоянно выходят газы,ребенок беспокоится) Сейчас прошло 4 недели-время для второй дозы,но в сомнениях делать или нет? Делали УЗИ на вопрос пилоростеноза,пилороспазм под ?,гастроэнтеролог высказалась против введения второй дозы с параллельной консультацией педиатра.подскажите пожалуйста, стоит ли вводить вторую дозу?возможно выждать больше чем 4 недели?и как быть со смесью,вернуться на нутрилон комфорт?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Есть ли в кале кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Борисовна, здравствуйте. Нет

Рвота прям фонтаном или стекание по углам рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Борисовна, была фонтаном раза 2 в день,сейчас иногда в положении лёжа на животе стекает сбоку

это срыгивания,когда стекает
Верните прошлую смесь и очно к другому хирургу за вторым мнением.
После осмотра и диагностики будет понятно можно ли делать вторую дозу

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой объем смеси вы даёте ребенку на одно кормление ? Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
3,5 месяца 135мл

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, при рождении 3540,сейчас 6500

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Пробуйте кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Противопоказаний для продолжения вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста по сколько мл и через какой промежуток?что скажете насчёт смеси-вернуться на нутрилон или оставить малютку, постоянное пуканье это нормально?

Отхождение газов это норма

Частая смена смеси не рекомендуется, продолжайте вскармливание малюткой

Можно кормить по 100 - 120 мл по требованию

Общий объем питания не должен превышать 800 - 900 мл в сутки

Очень навряд ли,что это связано с вакциной. Обычно рвота или диарея после данной вакцины в первые 5-7 дней. Возможно вам не подходит новая смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, с вакциной не связано за исключением первых 2-3 дней, вторую и затем третью дозу вакцины делать, интервал более 4х недель можно, но все три дозы должны быть завершены до возраста 32 недели. Оттягивать сейчас не вижу смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
С вакцинацией это не связано.
Рекомендуется снизить разовые обьемы питания и кормить ребенка меньшими обьемами, но чаще